«Ұлттық ғарыштық зерттеулер мен технологиялар орталығы» АҚ

ОТЧЕТЫ. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СООБЩЕНИЯ. АУДИТ.

Объявление о проведении конкурса по отбору кандидатов на занятие вакантных должностей АО «Национальный центр космических исследований и технологий»

23/08/2023


Краткая информация о проекте грантового финансирования молодых ученых по научным и (или) научно-техническим проектам на 2021-2023 годы: «Разработка отечественной технологии получения радиопрозрачного высокопрочного композита для корпусов военных беспилотных летательных аппаратов и аэрокосмической техники»

31/07/2023


Положение об антикоррупционной комплаенс-службе в АО «Национальный центр космических исследований и технологий»

***

Приказ «О Положении об антикоррупционной службе АО «НЦКИТ» №27-НҚ от 05.07.2023 г.

10/07/2023


КОНСОЛИДИРОВАННАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ЗА 2022 ГОД

05/07/2023


ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ» НА 2023-2024 ГОДЫ


 В АО «НЦКИТ» проводятся работы по   гранту «Технология дистанционной оценки состояния растительности Центрального и Северного Казахстана в условиях засухи с учетом природно-климатических особенностей по многолетней спутниковой информации» согласно Договора №266/30-22-24 от 18.10.2022  года с Комитетом науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

Целью проекта является: Разработка технологии дистанционной оценки пространственно-временных особенностей возникновения и развития засушливых условий на территории Центрального и Северного Казахстана, включающей выявление территорий, подвергшихся засухе, определение ее интенсивности и реакции растительного покрова на стрессовое погодное воздействие на основе исторических и современных данных космической съемки для своевременного оповещения органов управления и заинтересованных лиц.

Предпосылки к разработке проекта: Данные дистанционного зондирования в различных диапазонах спектра позволяют достоверно определять состояние растительности и температурный режим территории и являются при современном развитии технологий общепринятым средством наблюдения за состоянием подстилающей поверхности. Использование этих двух основных факторов позволяет оценить параметры увлажненных/засушливых условий и их пространственно-временные характеристики.

Важными предпосылками к разработке данного проекта являются многолетние работы участников проекта в области использования тематического дешифрирования спутниковых изображений с целью разработки методов и технологий обработки данных дистанционного зондирования в задачах мониторинга растительного покрова РК, исследования текущего состояния и его многолетних изменений при воздействии погодно-климатических факторов.

Ожидаемые результаты: В ходе реализации данного проекта будет разработана технология дистанционной оценки пространственно-временных особенностей возникновения и развития засушливых условий на территории Центрального и Северного Казахстана, включающей выявление территорий, подвергшихся засухе, определение ее интенсивности и реакции растительного покрова на стрессовое погодное воздействие на основе исторических и современных данных космической съемки.

Результаты НИР могут быть востребованы в исследованиях, посвященных изменениям климата, анализу динамики растениеводства, экологии окружающей среды, а также в ряде различных прикладных работ.

Результаты исследования по рискам возникновения засух в Казахстане будут востребованы при развитии рынка страхования сельскохозяйственной продукции.

В более долгосрочном временном масштабе эти данные полезны для климатических исследований, для изучения воздействия антропогенной экспансии на покрытые растительностью территории, для борьбы с опустыниванием и для понимания того, как изменение климата влияет на сельскохозяйственное производство Казахстана.

Потенциальными потребителями полученных результатов будут Министерство сельского хозяйства РК, областные и районные акиматы, сельскохозяйственные формирования, страховые компании, а также различные административные, научные и учебные организации.

Результаты НИР направлены на решения актуальных задач социально-экономического и научно-технического развития Республики Казахстан. Проект является мультидисциплинарным.

В состав исследовательской группы для реализации проекта входят 2- кандидата наук; 1 – PhD, 4 магистра.

Срок реализации проекта 2022-2024гг.

03/03/2023


Аналитическая справка по результатам  внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан

30/12/2022


Краткая информация о проекте грантового финансирования молодых ученых по научным и (или) научно-техническим проектам на 2021-2023 годы: «Разработка отечественной технологии получения радиопрозрачного высокопрочного композита для корпусов военных беспилотных летательных аппаратов и аэрокосмической техники»

05/12/2022


ОБЪЯВЛЕНИЕ о проведении конкурса по отбору кандидатов на занятие вакантных должностей АО «Национальный центр космических исследований и технологий»

          Акционерное общество «Национальный центр космических исследований и технологий» Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – Общество), находящееся по адресу: РК, г. Алматы, ул.Шевченко, 15, почтовый индекс 050010, контактные номера 8(727)2910302, официальный сайт http://spaceres.kz/,  электронная почта delo@spaceres.kz, объявляет конкурс по отбору кандидата на занятие вакантной должности:

      Специалиста-аудитора Службы внутреннего аудита Общества– 1 единица.

22/10/2022


Краткая информация о проекте грантового финансирования молодых ученых по научным и (или) научно-техническим проектам на 2021-2023 годы: «Разработка отечественной технологии получения радиопрозрачного высокопрочного композита для корпусов военных беспилотных летальных аппаратов и аэрокосмической техники»


АО «Национальный центр космических исследований и технологий» объявляет о выплате дивидендов по простым акциям за 2021 год.

АО «Национальный центр космических исследований и технологий» (г. Алматы, ул.Шевченко, 15, РНН 600900609748, ИИК KZ626010131000107664 в АО «Народный Банк Казахстана», г.Алматы, БИК HSBKKZKX) сообщает, что 31.05.2022г.,  единственным акционером Общества принято решение о выплате дивидендов по простым акциям Общества по итогам 2021 года, в расчете 32,68 тенге на одну простую акцию.

         Выплата дивидендов произведена 15.06.2022г. путем перечисления денежных средств в республиканский бюджет Республики Казахстан.

15/06/2022


КОНСОЛИДИРОВАННАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ЗА 2021 ГОД С ПРИЛОЖЕНИЕМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕЗАВИСИМЫХ АУДИТОРОВ

13/06/2022


Аналитическая справка по результатам  внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан

30/12/2021


Приказ Единственного акционера Общества от 13.10.2021 года №96/НҚ «Об определении размера вознаграждения независимым директорам Совета директоров акционерного общества «Национальный центр космических исследований и технологий»


В АО «Национальный центр космических исследований и технологий» выполняются работы по научному гранту (AP08957145) при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан. Период реализации: октябрь 2020 – сентябрь 2021гг.

Тема гранта: «Разработать методы дистанционной оценки уязвимости растительного покрова областей Северного Казахстана к стрессовому погодному воздействию по многолетним спутниковым данным».

Актуальность: В последние годы отмечается уменьшение продуктивности на большей части посевных площадей зерновых культур и на пастбищных территориях, связанное с недостаточным увлажнением и учащением экстремальных погодных условий. В связи с этим, изучение их влияния на состояние растительного покрова, исследование пространственно-временных особенностей развития засушливых условий на территории Казахстана имеют важное научное и прикладное значение.

Цель проекта: Разработать метод дистанционной оценки реакции растительного покрова районов северных областей Казахстана на стрессовое погодное воздействие c привлечением исторических и современных данных космической съемки

Ожидаемые результаты: Актуализация временных рядов комплекса вегетационных индексов на территорию Северного Казахстана спутниковой информацией низкого и среднего разрешения (2020 г.).

Разработать метод оценки уязвимости растительного покрова к стрессовому погодному воздействию районов Северного Казахстана на основе комплекса спутниковых вегетационных индексов;

Разработать метод оценки текущего состояния растительного покрова районов Северного Казахстана на основе исторических и современных данных ДЗЗ;

Достигнутые результаты: Обновлен архив дифференциальных и интегральных индексов вегетации данными спутниковой информации за 2020 г. (апрель-октябрь);

Сформированы многолетние ряды комплекса ВИ; графическое представление динамики многолетних изменений индексов; определение параметров трендов их изменений.

Выделены районы, на территории которых изменения в состоянии растительного покрова более значимы. Отмеченные районы практически полностью расположены в засушливой и умеренно-сухой подзонах степной зоны Казахстана.

В соответствии с календарным планом разработаны методы оценки текущего состояния растительного покрова районов Северного Казахстана на основе исторических и современных данных ДЗЗ и оценки уязвимости растительного покрова к стрессовому погодному воздействию районов Северного Казахстана на основе комплекса спутниковых вегетационных индексов.

Публикация научных статей:

1. Малахов Д.В., Витковская И.С., Батырбаева М.Ж. Методические подходы к изучению опустыненной степи Казахстана: перспективы использования некоммерческих данных ДЗЗ // Вопросы степеведения. – 2021. – № 2. – С. 19-33. DOI: 10.24412/2712-8628- 2021-2-19-33.

Журнал включен в системы Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

2. Vitkovskaya I.S., BatyrbayevaM.Zh. Satellite data processing algorithm in the process of formation of the time series of vegetation indexes // Eurasian Physical Technical Journal, 2021, Vol.18, No.2 (36) DOI: 10.31489/2021No2/90-95

«Eurasian Physical Technical Journal» включен в базу индексирования Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science, Рекомендован КОКСОН.

3. [ID #1051] Витковская И.С., Батырбаева М.Ж., Малахов Д.В. Вариации урожайности естественных степных пастбищ Казахстана при разном увлажнении по спутниковым данным // Компьютерная оптика. (Статья находится на рецензировании).

Журнал «Компьютерная оптика» индексируется и реферируется в наукометрических базах данных SCOPUS, Compendex,Web of Science (ESCI), РИНЦ; входит в первый квартиль (Q1) по предметной области Engineering (miscellaneous) и во второй квартиль (Q2) по остальным представленным в нем предметным областям.

Члены исследовательской группы: Сотрудники Департамента дистанционного зондирования Земли: Научный руководитель – Витковская Ирина Сергеевна, к.ф.-м.н., Ведущий научный сотрудник – Батырбаева Мадина Жанаевна, к.т.н., ведущий инженер – Бердыгулов Нурмаганбет Игизбаевич.

Витковская Ирина Сергеевна – окончила КазГУ, специальность «Физика», кандидат физико-математических наук, опыт работы по направлению программы – с 1991 года. Член Национального научного совета Комитета науки МОН РК по приоритету «Информационные, телекоммуникационные и космические технологии» с 2020 г. Научный профиль: Scopus (https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=14032334100) 23 документа; H-index= 7; цитирований – 225; Web of Sciences (https://app.webofknowledge.com/author/record/3341438) 11 документов; H-index= 5; цитирований – 126.ORCID: 0000-0001-7758-2975. Участие в научных проектах РК, в международных научных проектах.

Батырбаева Мадина Жанаевна – образование высшее, КазНТУ кандидат технических наук, опыт работы по направлению программы – с 1998 года. Научный профиль: SCOPUS (https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=55246013000); 9 документов; H-index=3; цитирований–61; Web of Sciences (https://app.webofknowledge.com/author/record/3341438) 6 документов; H-index= 3; цитирований – 113. Участие в научных проектах РК, в международных научных проектах

Бердыгулов Нурмагамбет Иргизбаевич – окончил университет «Кайнар», магистр по специальности «Информационные системы». Специалист в области создания баз данных, обработки космических снимков, информационного сопровождения проектов. Опыт работы по направлению программы – с 2006 года. Исполнитель республиканских бюджетных программ.   


Консолидированная финансовая отчетность АО «НЦКИТ» за 2020 год

03/08/2021


АО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ» ОБЪЯВЛЯЕТ О ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ ПО ПРОСТЫМ АКЦИЯМ ЗА 2020 ГОД

АО «Национальный центр космических исследований и технологий» (г. Алматы, ул.Шевченко, 15, РНН 600900609748, ИИК KZ626010131000107664 в АО «Народный Банк Казахстана», г.Алматы, БИК HSBKKZKX) сообщает, что 12.07.2021г. единственным акционером Общества принято решение о выплате дивидендов по простым акциям Общества по итогам 2020 года, в расчете 33,79 тенге на одну простую акцию.

         Выплата дивидендов произведена 23.07.2021г. путем перечисления денежных средств в республиканский бюджет Республики Казахстан.

26/07/2021


ПРОЕКТ ГРАНТОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ АО «НЦКИТ»

18/06/2021


Средства, выделенные из государственного бюджета в 2020 году

07/12/2020


Аналитическая справка по результатам  внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан

30/10/2020


Отчет о проделанной работе в рамках выполнения республиканской бюджетной программы 008 «Прикладные научные исследования в области космической деятельности информационной безопасности» за 9 месяцев 2020 г.

12/10/2020


Заседание НТС

17/09/2020


Консолидированная финансовая отчетность АО «НЦКИТ» за 2019 год

27/07/2020


Информационное сообщение о результатах проверок, проведенных государственными органами в 2018 г.

03/07/2020


Информация о деятельности АО «НЦКИТ» за 2 квартал 2020 года

02/07/2020


Аудированная консолидированная финансовая отчетность АО «НЦКИТ» за 2018 год

10/06/2019