АО «Национальный центр космических исследований и технологий»

Департамент дистанционного зондирования Земли

Предмет деятельности:

— проведение фундаментальных и прикладных исследований в рамках республиканских бюджетных, отраслевых программ и выполнение работ по отечественным грантам в области  изучения спектральных характеристик объектов земной поверхности, космического мониторинга природно-техногенных процессов, тематического дешифрирования спутниковых данных различного спектрального, пространственного и временного разрешения на основе анализа данных дистанционного зондирования Земли и состояния земной поверхности;

— усовершенствование технологий приема, анализа, обработки и архивации данных дистанционного зондирования Земли;

— развитие научно-методических основ дистанционного зондирования Земли;

— создание новых технологий анализа и прогнозирования состояния окружающей среды, методов геоинформационного моделирования;

— проведение подспутниковых исследований на тестовых полигонах;

— создание отраслевых и региональных ситуационных центров космического мониторинга территорий сельскохозяйственного производства, чрезвычайных ситуаций, объектов экологического стресса и др.;

— оказание услуг по космическому мониторингу сельскохозяйственного производства, чрезвычайных ситуаций (паводков, наводнений, пожаров), экологически напряженных территорий Казахстана для решения отраслевых задач.

Структура Департамента

Директор Департамента — к.т.н. Бекмухамедов Бауржан Эркинович, baur_gis@mail.ru

Лаборатория космического мониторинга сельскохозяйственного производства

Заведующий лабораторией — к.с.-х.н. Бекмухамедов Нурлан Эркинович,  nurlan1964@yandex.ru

Направления исследований:

Разработка методов и технологий космического мониторинга зернового производства, орошаемых и пастбищных территорий. Создание геопространственных моделей природных биоопасностей.

Для проведения подспутниковых работ используются современные оптико-электронные приборы для спектроскопических исследований, приборы измерения влажности почв, температуры, плотности снежного покрова.

Лаборатория математического моделирования процессов переноса излучения

Заведующий лабораторией – д.т.н. Ахмеджанов Алшин Хакимович,  model_lab@mail.ru

Направления исследований:

Математическое моделирование атмосферных процессов над территорией Казахстана на основе спутниковых данных. Разработка системы космического мониторинга парниковых газов в атмосфере над территорией Республики Казахстан.

Лаборатория космического экологического мониторинга

Заведующий лабораторией – вакансия

Направления исследований:

Разработка методов и технологий космического  мониторинга и прогнозирования  природных и техногенных стихийных бедствий, процессов загрязнения окружающей среды. 

Центр мониторинга засушливых условий

Начальник Центра — Аюпов Кайсар Алиятович, caesar-a@mail.ru

Направления исследований:

Работы в области космического мониторинга изменения климата и засух. Создание геопортала космического мониторинга засух, электронного атласа пастбищных ресурсов и климата.

Центр приема космической информации (г.Алматы)

Начальник Центра – Архипкин Олег Павлович, oarkhipkin@rambler.ru

Направления исследований:

Регулярный прием и архивация данных дистанционного зондирования Земли с космических аппаратов Aqua, Terra (США), Suomi NPP (США).

Обеспечение спутниковой информацией всех структурных подразделений Департамента дистанционного зондирования Земли для выполнения НИР по проектам Республиканских бюджетных программ и решения различных прикладных задач в рамках хоздоговорных работ по заказам Министерства сельского хозяйства РК,  Комитета по ЧС МВД РК, областных акиматов и др.

Центр космического мониторинга (г.Астана)

Начальник Центра – Рамазанова Жанат Мусановна, zhanat2005@yandex.kz

Направления исследований:

Регулярный прием и архивация данных дистанционного зондирования Земли с космических аппаратов Aqua, Terra (США). Обеспечение спутниковой информацией всех заинтересованных министерств и ведомств для решения отраслевых задач с использованием спутниковых данных. В Центрах приема в г.Алматы и г.Астана для решения поставленных задач имеется специализированное оборудование для приема спутниковых данных TERRA, AQUA, Suomi NPP.