Казахстанские астрофизики открыли сезон наблюдений

В Ассы-Тургеньской астрофизической обсерватории открывается очередной сезон наблюдений за звёздным небом, сообщает корреспондент «Хабар 24». Она находится высоко в горах Заилийского Алатау. Казахстанские ученые-астрономы считают, что ей необходимо придать национальный статус. Учёные обсерватории участвуют в международных научных программах.

Ассы-Тургеньское плато – одно из самых красивых мест Северного Тянь-Шаня и одна из самых благоприятных по астроклимату точек на карте Центральной Азии. Крупнейшую в регионе обсерваторию на высоте 2700 метров над уровнем моря здесь начали строить в 1982 году, однако уникальный научный объект практически был на грани полного разрушения в 90-е. То, что удалось сохранить, – сегодня это самые ценные активы наших ученых-астрономов. А именно – два крупных телескопа.

Григорий Беденко, корреспондент: — Пожалуй, главное достижение наших ученых-астрофизиков за последние годы заключается в том, что им удалось интегрировать старые советские телескопы и современное цифровое оборудование. И сейчас, как утверждают в Институте астрофизики, у Ассы-Тургеньской обсерватории достаточно широки перспективы в плане международного сотрудничества. Но инфраструктуру этого объекта еще необходимо расширять и дополнять. В частности, сюда нужно провести широкополосный интернет.

Огромный АЗТ-20, диаметр зеркала которого позволяет заглянуть в дальний космос на глубину десятков и сотен миллионов световых лет, смонтирован на вершине 40-метровой башни. В 2018-м группа специалистов института изменила его оптическую схему. Модернизация инструмента позволила значительно расширить возможности для наблюдений, что не могло не заинтересовать зарубежные научные коллективы, которые работают в рамках международных программ.

Максим Кругов, ведущий инженер Казахстанского института астрофизики им.Фесенковa: — Сейчас самое важное – быстро получить данные. Потому что астрономы работают в международных коллаборациях. И в зависимости от того, как быстро получаются те или иные данные, и как быстро их подхватывают те или иные группы, получается научный результат. И уровень Казахстана в международной астрономической науке довольно высок.

Сезон наблюдений в Ассы-Тургеньской обсерватории обычно открывается в августе и продолжается до октября. Именно в этот период на плато наиболее благоприятная погода. В этом году, несмотря на все карантинные ограничения, работа на обсерватории началась в срок.

Сейчас Максим Кругов и его коллеги наблюдают в дальнем космосе так называемые гамма-послесвечения. Эти явления обычно возникают при слиянии нейтронных звезд или черных дыр. Обмен информацией с зарубежными научными центрами производится по спутниковым интернет-протоколам.

Максим Кругов, ведущий инженер Казахстанского института астрофизики им.Фесенкова: — На самом деле, нам очень нужен статус именно обсерватории Ассы-Тургень как национального объекта. Почему это важно? Потому что именно привлечение групп из ведущих университетов сюда для работы позволило бы нам формировать и свой кадровый потенциал. Потому что, если и есть в каком-то университете Казахстана группа заинтересованных ребят, нам достаточно было бы здесь организовать их точку в коллаборации с теми группами, которые представляют ведущие университеты в мире в том или ином направлении.

Еще одно очень перспективное направление для международного сотрудничества – это наблюдение за околоземным пространством.

Александр Серебрянский, заведующий лабораторией искусственных спутников Земли: — Сюда входят геостационарные объекты, в том числе два геостационарных спутника Казахстана – это KazSat-2 и KazSat-3. Наша задача – не только наблюдать, наша задача – уточнять параметры орбит. Но самое главное – мы каждый день отслеживаем ситуацию в геостационарной зоне на предмет возможных каких-то опасных сближений. Кроме того, мы постоянно ведем наблюдение и так называемых опасных астероидов. То есть любой объект, который подходит на близкое расстояние к Земле, который представляет угрозу, мы ведем его наблюдение.

Статус национальной позволит Ассы-Тургеньской астрофизической обсерватории стать крупнейшим в Центральной Азии научным центром. Уже в ближайшей перспективе количество высокотехнологичных телескопов здесь может возрасти вдвое – до восьми.

Авторы: Григорий Беденко, Айдар Абдешев.

Источник: https://24.kz/ru/news/obrazovanie-i-nauka/item/414217-kazakhstanskie-astrofiziki-otkryli-sezon-nablyudenij