Обзор состояния космической погоды за август 2020 г.

Август 2020 года оставался почти таким же спокойным, как и январь-июль. Параметры, характеризующие солнечно — земные связи в августе были немного выше, чем в январе-июле. В начале и конце месяца были зарегистрированы малые магнитные бури.

В связи с прохождением Солнца через минимум солнечного цикла, конфигурация его активных центров крайне упростилась. В 2019 — 2020 годах основным источником геомагнитных возмущений являлись небольшие корональные дыры, расположенные в нескольких десятках градусов друг от друга. В результате вращения Солнца, эти области появляются на востоке солнечного диска, затем проходят через центральный солнечный меридиан и снова уходят с видимой части Солнца на его западном лимбе. При прохождении корональной дыры через центральный меридиан, вытекающая из Солнца плазма ударяет по магнитному полю Земли и вызывает его слабое возмущение.

Пятнообразовательная  активность Солнца в августе 2020 года по сравнению с январем – июлем несколько повысилась. В течение большей части августа казалось, что солнечная активность возвращается к норме, с обилием солнечных пятен 25-го цикла и незначительными солнечными вспышками. Так c 28 июля и по 4 августа на севере солнечного диска почти на одной и той же широте появился ряд активных областей (12768, 12769 и 12770). 11 августа в южной части полушария образовались активные области 12771 и 12772. В результате с 1 по 15 августа ежедневно регистрировалось 11-25 солнечных пятен. 15 августа северные  области скрылись за западным лимбом, а южные распались и солнечный диск опять стал “беспятенным”.  27 августа серия северных активных областей снова появилась в северо-восточной части диска. Но за время оборота АО сократились в размерах и, видимо, медленно распадаются.

Вспышечная  активность Солнца в августе оставалась на низком уровне. Тем не менее маленькая по размерам АО12770 начала развиваться и 3 августа произвела 9 вспышек класса В. АО12769  6 августа произвел а 4 вспышки класса В1.0 и одну вспышку класса С1.5, первую за три месяца. 11 августа, появившаяся в южной части полушария, АО12771произвела 7 вспышек класса В. 15 августа в 06:47 UT из АО2771была произведена вторая в этом месяце вспышку класса C2.1, при этом наблюдался выброс солнечного вещества, направленный на северо-запад и не угрожающий магнитному полю Земли. 16 августа была зарегистрирована продолжительная вспышка класса B1 на юго-востоке солнечного диска, длительностью 2.5 часа, вызвавшая взрывную волну, пробежавшую по атмосфере Солнца. Взрыв произошел в “беспятенном”  районе южного полушария Солнца. Ломалась магнитная нить, разбрасывая обломки во все стороны. Некоторые из этих обломков сформировали выброс коронального массы (CME), который отделился от Солнца и был выброшен в Солнечную систему.Импульс рентгеновских лучей на короткое время ионизировал верхнюю часть атмосферы Земли, вызвав отключение коротковолнового радиоизлучения над Азией, Ближним Востоком и Восточной Африкой. Площадь выброса была очень широкой, но не задела магнитосферу Земли.

. Все перечисленные выше  активные области относятся к 25 солнечному циклу, имеют простую магнитную конфигурацию и не представляют угрозы для сильных солнечных вспышек, Эти данные подтверждают  уверенность. в том, что новый 25 солнечный цикл  начался и набирает силу.  Следует отметить, что последние большие солнечные вспышки были зарегистрированы в 2017 году: 4.09 – класса М5.0,  6.09 – Х2.2 и Х9.3, 7.09 – М7.3 и Х13, 9.09 – М8.1, 10.09–Х8.2, все эти вспышки произошли в АО12673.

Значительных извержений солнечных волокон в августе не наблюдалось. Последняя, значительная эрупция была зарегистрирована 20.04.2018 в центральной части солнечного лимба.

Поток радиоизлучения (F10.7) в августе находился на низком уровне, с 1 по 17 августа: 72-73. С 18 по 31 августа, после исчезновения на видимой стороне Солнца активных областей,  поток радиоизлучения понизился  до 70.

Геомагнитная обстановка весь август оставалась на низком уровне. Повышение магнитной активности было зарегистрировано 2 — 4 августа в результате воздействия потока солнечного ветра из небольшой северной корональной дыры 969. По данным геомагнитной обсерватории института ионосферы, в эти дни наблюдалась возмущенная геомагнитная обстановка, в некоторых регионах были зарегистрированы периоды малой магнитной бури. При следующем обороте, эта корональная дыра обрела большую площадь  и получила номер 272. Поток солнечного ветра из этой СН вызвал усиление магнитной активности до уровня малой магнитной бури с 27 по 31 августа Ниже, на рисунке 1, приведены характеристики параметров межпланетной среды во время этой бури по данным АСЕ. Скорость солнечного ветра поднялась до – 580km/s, магнитные параметры оставались невсокими: Bt– 4-6нТл, а Bz  – (-7нТл).  

Рисунок 1 – Характеристики параметров межпланетной среды
по данным ACE c 22 августа по 1 сентября 2020 года

Последнее солнечное протонное событие было зарегистрировано в сентябре 2017 года, с тех пор поток протонов оставался на уровне фона.

Весь август уровень  поток высокоэнергичных электронов с энергиями Е>2 MeV на геостационарных орбитах оставался на уровне фона. Небольшое повышение уровня наблюдалось с 4 по 15 августа.

Значительные  форбуш-эффекты в августе 2020 года не наблюдались.

Геофизическая обстановка в августе оставалась благоприятной.

Информация предоставлена ДТОО «Институт ионосферы».

Обзор составлен по экспериментальным измерениям на казахстанской системе мониторинга и прогноза космической погоды, а также открытых источников из сети Интернет, предоставляющих измерения различных параметров и изображения Солнца на спутниках и космических обсерваториях.