ПАМЯТИ УЧЕНОГО

Казахстанская наука понесла тяжелую утрату. Не стало Едила Ергожаевича Ергожина, крупного ученого и организатора науки Республики Казахстан.

Едил Ергожаевич Ергожин прожил большую, полную событий и достижений, жизнь.  Доктор химических наук, профессор, лауреат Государственной премии КазССР в области науки и техники, член-корреспондент АН КазССР, заслуженный деятель науки КазССР, академик HAH PK, заслуженный изобретатель Республики Казахстан. Это только самые основные вехи его жизненного пути.

Заслуги Едила Ергожаевича Ергожина перед наукой признаны казахстанским и международным научным сообществом. Он оставил большое наследие — научные труды, научную школу, учеников. Его вклад в развитие науки отмечены государственными наградами Республики Казахстан и признанием ведущих международных научных организаций.

В 2011 году Едил Ергожин был награжден Международной премией в области научных исследований и ему был присужден Почетный титул «The Name in Science — Имя в науке. Его имя внесено во Всемирный реестр выдающихся ученых мира и присуждена медаль славы «За вклад в мировую науку».

Выражаем искренние и глубокие соболезнования семье и близким

ЕДИЛА ЕРГОЖАЕВИЧА ЕРГОЖИНА.

***

«Национальный центр космических исследований и технологий»

«Институт ионосферы»

«Астрофизический институт им. В.Г.Фесенкова»

«Институт космической техники и технологий»