Искусственный интеллект помогает классифицировать галактики

Астрономы применили искусственный интеллект к обработке снимков неба, сделанных при помощи камеры со сверхшироким полем обзора телескопа «Субару», и смогли достичь очень высокой точности обнаружения и классификации спиральных галактик. Этот метод, используемый совместно с проектами, предполагающими привлечение астрономов-любителей к обработке снимков, имеет большие перспективы в будущем, считают ученые.

Исследовательская группа, возглавляемая Кен-Ичи Тадаки (Ken-ichi Tadaki) из Национальной астрономической обсерватории Японии, применила технику глубокого машинного обучения, являющуюся разновидностью искусственного интеллекта, для классификации галактик, изображения которых, сделанные при помощи телескопа «Субару», входят в состав крупной коллекции, имеющей большое научное значение. Благодаря высокой чувствительности нового метода, на снимках было идентифицировано порядка 560 000 галактик. «Ручная» классификация такого большого числа галактик по морфологическим признакам представляла бы собой весьма непростую задачу. Искусственный интеллект позволил провести обработку без вмешательства человека.

Ранее искусственный интеллект уже успешно зарекомендовал себя при классификации галактик на «спиральные» и «не спиральные». В ранних исследованиях доктор Тадаки «натренировал» искусственный интеллект на наборе из галактик, правильно идентифицированных силами астрономов-любителей, и применил его к другому набору, состоящему из 80 000 галактик, который был успешно обработан компьютером с точностью обнаружения спиральных галактик порядка 97,5 процента.

Теперь, после получения подтверждения эффективности своего метода, Тадаки использовал его для более подробной классификации галактик на подклассы, натренировав при этом искусственный интеллект на существенно более объемном наборе из галактик, классифицированных силами астрономов-любителей на «испытывающие столкновения» и «не испытывающие столкновения» в рамках проекта Galaxy Cruise, который возглавляет Национальная астрономическая обсерватория Японии. Тадаки считает, что данный «союз» машины и человека обещает принести в будущем хорошие плоды.

Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200812181842