Обзор состояния космической погоды за май 2020 г.

Май 2020 года оставался почти таким же спокойным, как и январь-апрель. Параметры, характеризующие солнечно — земные связи в мае наблюдались, в основном,  на уровне фона. Магнитных бурь в мае не зарегистрировано.

В связи с прохождением Солнца через минимум солнечного цикла, конфигурация его активных центров крайне упростилась. В 2019 — 2020 годах основным источником геомагнитных возмущений являлись небольшие корональные дыры, расположенные в нескольких десятках градусов друг от друга. В результате вращения Солнца, эти области появляются на востоке солнечного диска, затем проходят через центральный солнечный меридиан и снова уходят с видимой части Солнца на его западном  лимбе. При прохождении корональной дыры через центральный меридиан, вытекающая из Солнца плазма ударяет по магнитному полю Земли и вызывает его слабое возмущение.

  Пятнообразовательная активность Солнца в январе — мае 2020 года была на низком уровне. В мае зарегистрировано 26 «беспятенных дней», а всего с начала года –115 дней. В течение месяца на видимой стороне солнечного диска появлялись небольшие активные области, принадлежащие к 24 или 25 солнечным циклам, но они распадались в течение одного – двух дней. 2 мая на видимой стороне солнечного диска наблюдались сразу четыре небольших активных области, что зарегистрировано впервые за два года. Все  области имели простую магнитную конфигурацию и солнечных вспышек не вызвали.

Вспышечная активность Солнца почти весь месяц находилась на низком уровне. 1-7 мая на видимой стороне солнечного диска наблюдалось сразу три маленьких активных области. Все три имели простую магнитную конфигурацию, тем не менее одна из них–АО12762 – 1 мая выдала вспышку класса В2.6. 8-9 мая эти области сместились на невидимую сторону солнечного диска. 27 и 28 мая спутники на околоземной орбите обнаружили серию солнечных вспышек класса B. Источник вспышек располагался за северо-восточной частью Солнца.  Высокая широта этой активной области свидетельствует о том, что она относится к новому 25  солнечному циклу. 27 мая была произведена одна вспышка – класса В1.4, 28 мая наблюдались 3 вспышки класса В –В1.2, В2.9 и В1.4. Солнечные вспышки класса В считаются незначительными.  И только во время глубокого солнечного минимума, какой наблюдается сейчас, такие вспышки представляют интерес. Затем, 29 мая, в этой же области в 07:24 UT ,была зарегистрирована вспышка класса М1.1. Последний раз вспышка сравнимого уровня наблюдалась в сентябре 2017 года, непосредственно перед впадением нашей звезды в долгую, почти трёхлетнюю, спячку. Столь крупное событие на Солнце было неожиданным, ему не предшествовали вспышки более слабого уровня (так называемого класса C), которые происходят на Солнце примерно в 10 раз чаще и с которых, обычно, и начинается раскручивание спирали нового солнечного цикла. За первые пять месяцев 2020 года не было зарегистрировано ни одной вспышки класса C. Более того, вспышек класса C не наблюдалось с мая 2019 года. Тем самым, перерыв во вспышечной активности Солнца длился почти год, и прервался 29 мая сразу взрывом большой мощности. Кроме вспышки класса М, в этой же области 29 мая было зарегистрировано 2 вспышки класса С и 12 вспышек класса В. После чего, видимо выплеснув всю накопленную энергию, область более солнечных вспышек не произвела. Эти данные свидетельствуют о том, что 25-ый солнечный цикл нормально развивается и будет постепенно набирать силу в следующие годы. Максимум цикла прогнозируется на 2025 год. Следует отметить, что последние большие солнечные вспышки были зарегистрированы в 2017 году: 4.09 – класса М5.0,  6.09 – Х2.2 и Х9.3, 7.09.  Ниже, на рисунке  1, показано  расположение активной области на солнечном диске 28 мая 2020 года.

https://www.spaceweather.com/images2020/30may20/flares_strip.gif
Рисунок 1 – Расположение активной области, произведшей серию солнечных вспышек 27-29 мая 2020 года

Значительных извержений солнечных волокон в мае не наблюдалось. Последняя, значительная эрупция была зарегистрирована 20.04.2018 в центральной части солнечного лимба.

Поток радиоизлучения (F10.7) в апреле находился на низком, уровнем: от 68 до 71.

Геомагнитная обстановка весь май оставалась на низком уровне. Очень слабое повышение магнитной активности было зарегистрировано 4-6 и  21-22 мая от небольших экваториальных дыр, не получивших номера из за незначительных размеров. Наиболее сильное увеличение магнитной активности наблюдалось 30 мая. Впервые за месяц многие магнитные обсерватории зарегистрировали по 3-4 возмущенных периода за сутки. Возмущение было вызвано прохождении Землей потока высокоскоростного солнечного ветра из небольшой экваториальной СН965.

Последнее солнечное протонное событие было зарегистрировано в сентябре 2017 года, с тех пор поток протонов оставался на уровне фона.

Весь май уровень  поток высокоэнергичных электронов с энергиями Е>2 MeV на геостационарных орбитах оставался на уровне фона.

Значительные  форбуш-эффекты в мае 2020 года не наблюдались.

Геофизическая обстановка в мае оставалась благоприятной.

Информация предоставлена ДТОО «Институт ионосферы».

Обзор составлен по экспериментальным измерениям на казахстанской системе мониторинга и прогноза космической погоды, а также открытых источников из сети Интернет, предоставляющих измерения различных параметров и изображения Солнца на спутниках и космических обсерваториях.