ПАМЯТИ УЧЕНОГО

Леонид Чечин

06.03.1949 г. — 18.04.2020 г.

***

Казахстанская наука понесла тяжелую утрату.

Ушел из жизни Леонид Михайлович Чечин. Не стало замечательного человека, крупного ученого, талантливого педагога.

Для семьи — это огромное горе и невосполнимая утрата любимого мужа, отца, деда.

Для нас, всех тех, кто имел счастье знать и работать рядом с Леонидом Михайловичем — большая потеря товарища, коллеги, друга, руководителя, учителя, просто прекрасного, умного, интеллигентного и порядочного человека.

Доктор физико-математических наук (1994 г.), профессор, член-корреспондент Национальной академии наук, Лауреат Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби (2015 г.). Автор и соавтор более 150 научных работ и публикаций.

Руководил  Астрофизическим институтом им. В.Г.Фесенкова (2004 — 2010 г.), где и работал все последующие годы до самого последнего времени, до своего последнего часа.

Много времени посвящал популяризации науки и педагогической деятельности. Преподавал и был научным руководителем дипломных и магистерских работ, а также аспирантов и PhD докторантов.

Леонид Михайлович Чечин — образец интеллектуала, ученого, исследователя. Всю свою жизнь он посвятил познанию мира, и щедро делился своим знанием с окружающими. Сын философа, он не мог не интересоваться философией. Но призванием его стала теоретическая физика и астрофизика, где он достиг больших высот и оставил собственное наследие.

Сфера его научных интересов была достаточно широка — проблема движения в общей теории относительности, космология ранней Вселенной и методы математической физики. Леонидом Чечиным было сформулировано новое направление в космологии ранней Вселенной – космическая хромодинамика.

Он мог ставить и решать самые сложные задачи современной космологии. Им был сформулирован единый калибровочный подход к проблеме движения многих тел. Занимался исследованием динамики топологически устойчивых космических объектов, и в первую очередь – динамики космических струн. Исследовал физические процессы, происходящие с монополями в горячей Вселенной. Важные результаты были получены в процессе изучения космологии самой ранней Вселенной. Им впервые было предложено условие давления–доминантности в ранней Вселенной. Опираясь на этот эффект, можно дать естественное объяснение происхождению начального вращения галактик.

Он мог предложить еще очень много миру, стране и людям. Но судьба распорядилась иначе. Нам будет очень не хватать его тонкого юмора, ироничного взгляда, его доброты. Его самого.

Искренне сопереживаем и соболезнуем семье, всем родным и близким Леонида Михайловича. Светлая память. Мы всегда будем его помнить.

АО «Национальный центр космических исследований и технологий», Астрофизический институт им. В.Г.Фесенкова,

Институт космической техники и технологий,

Институт Ионосферы,

 коллеги, друзья.

Письмо-соболезнование от Аэрокосмического комитета МЦРИАП РК