УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

От имени правления АО «Национальный центр космических исследований и технологий» и от себя лично сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником — Всемирным днем авиации и космонавтики, а также Днем работников науки Казахстана!

Бессмертный подвиг Юрия Алексеевича Гагарина, открывшего человечеству дорогу в космос — это триумф науки и ученых, специалистов, инженеров, военных, всех, кто трудился и продолжает трудиться в космической отрасли.

 Сегодня космическая отрасль есть и у независимого Казахстана. Это и космодром «Байконур», и другие предприятия и организации Казкосмоса,  в числе которых и наш Центр, достойно представляющий казахстанскую космическую науку.

Наши институты имеют большую историю, связанную как с изучением космоса, так и непосредственно, с космонавтикой. Именно нашими учеными, в содружестве со специалистами других организаций, выпала честь готовить, а затем работать с научными программами наших героев-космонавтов —  Тохтара Аубакирова, Талгата Мусабаева и Айдына Аимбетова.

Сегодня вами ведутся серьезные фундаментальные и прикладные исследования, создаются космические аппараты, новые технологии. Готовиться новая научная программа для следующего полета казахстанского космонавта

В этот замечательный праздник желаю вам новых творческих и научных достижений, выполнения поставленных задач, крепкого здоровья и благополучия вашим семьям, родным и близким!

С уважением,

Председатель Правления АО «НЦКИТ»  

Марат Нургужин