Китайский марсианский зонд “Тяньвэнь-1” совершил первую коррекцию орбиты

В воскресенье утром, 2 августа, китайский марсианский зонд “Тяньвэнь-1” совершил свою первую коррекцию межпланетной орбиты, сообщили в Государственном космическом управлении Китая.

Коррекция орбиты зонда была проведена в 7 часов утра по пекинскому времени после того, как его двигатель 3000N находился в работе в течение 20 секунд. Космический аппарат “Тяньвэнь-1” продолжает двигаться к Марсу. Все его системы работают в штатном режиме.

До указанной коррекции орбиты марсианский зонд “Тяньвэнь-1” пролетел в космосе расстояние свыше 3 млн. км от Земли в течение более, чем 230 часов.

В рамках операции также были протестированы характеристики двигателя марсианского зонда “Тяньвэнь-1”. В дальнейшем будет проведено еще несколько таких коррекций орбиты в процессе более чем шестимесячного движения зонда к Красной планете, заявили в управлении.

23 июля 2020 года Китай запустил вышеуказанный марсианский зонд, который в рамках своей миссии совершит орбитальный полет, посадку на поверхность Марса и перемещение по ней. Этот запуск стал первым шагом Китая по исследованию планет Солнечной системы.

Как ожидается, китайский марсианский зонд “Тяньвэнь-1” достигнет Марса примерно в феврале 2021 года. После выхода на орбиту вокруг Красной планеты потребуется еще два-три месяца, чтобы провести исследование выбранной зоны для мягкой посадки модуля с марсоходом.