БАГДАТ МУСИН ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСУ РАЗВИТИЯ КОСМИЧЕСКОЙ НАУКИ В АО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ» В АЛМАТЫ.

27 августа 2021 года Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин в рамках рабочей поездки в г.Алматы провел совещание по вопросу развития космической науки.

Встреча с учеными и специалистами состоялась в АО «Национальный центр космических исследований и технологий».

С докладами о развитии космической науки в Казахстане и о состоянии и перспективах исследований ближнего и дальнего космоса выступили Председатель Правления АО «НЦКИТ» Нургужин М.Р. и директор ДТОО «Астрофизический институт им. В.Г. Фесенкова» Омаров Ч.Т.

Была заслушана информация  председателя Правления АО «НК KazakhTourism» Еркинбаева Е.М. о развитии астротуризма.

По итогам совещания было решено подготовить и внести предложения по разработке ряда отечественных проектов в области космической техники и технологий, исследовании дальнего и ближнего космоса, модернизации наблюдательной базы астрофизических исследований, наземно-космическоого геодинамического и геофизического мониторинга.

Была подчеркнута необходимость тесного взаимодействия предприятий аэрокосмической отрасли РК в решении актуальных технических и научных задач.

Отдельным перспективным проектом рассматривалась совместная работа с АО НК «Kazakh Tourism» по развитию астротуризма. Для решения данной задачи было поручено заключение Меморандума о сотрудничестве между  ДТОО «Астрофизический институт им. В.Г. Фесенкова» и АО НК «Kazakh Tourism».

На совещание прошло обсуждение подготовки Шестой казахстанской программы научных экспериментов на борту МКС, а также необходимости возобновления Программы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров космической отрасли под эгидой Аэрокосмического комитета МЦРИАП РК.

В совещании приняли участие руководители Аэрокосмического комитета МЦРИАП РК и его подведомственных организаций.

АО «НЦКИТ», 27 августа 2021 г.