В Алматы прошел 2-й международный конкурс по космическим технологиям

Nur.kz. 12.04.2023 г.

2-й международный конкурс по космическим технологиям Kazakhstan Smart Space прошел в Satbayev University среди учащихся школ, колледжей и высших учебных заведений в возрасте от 7 до 22-х лет при поддержке Банка ЦентрКредит.

Мероприятие было приурочено к популяризации космической тематики и развитию интереса у молодежи к науке и технологиям в сфере космических исследований. Участники конкурса смогли продемонстрировать свои навыки в области ракетостроения, спутниковой связи, аэрокосмической техники и других направлений. Конкурс позволил молодежи проявить свой талант и получить знания о возможностях и перспективах космической индустрии.

«Мы стремимся к созданию новых и инновационных идей для поддержания связи с дальними аппаратами. Наш проект может иметь огромное значение для космической инженерии, так как это позволит ускорить передачу информации и улучшить обмен данными с дальними спутниками, что открывает новые возможности для исследований и развития космической технологии», — поделился участник финала Адильхан Галимжанов.

Фото: Банк ЦентрКредит

«Космическая инфраструктура — это не только космонавты и космические системы, но и огромный потенциал для развития экономики нашей страны. Для реализации этого потенциала, мы проводим конкурсы, конференции, круглые столы и другие мероприятия, чтобы выявить наиболее талантливую молодежь и помочь им осуществить свои идеи. Отбирая лучших среди лучших, мы оказываем им методическую помощь в становлении и выборе вуза», — подчеркнул председатель правления Национального центра космических исследований и технологий Марат Нургужин.

Одновременно с конкурсом была проведена I Международная конференция, целью которой стал обмен опытом и знаниями между научными и производственными компаниями в области космических технологий и техники. В конференции приняли участие представители ведущих компаний, ученые, специалисты и эксперты в области космических технологий.

Таким образом, конкурс Kazakhstan Smart Space стал значимым событием в космической индустрии и помог выявить талантливых и перспективных молодых специалистов в этой области.

Фото: Банк ЦентрКредит

«Банк ЦентрКредит регулярно поддерживает образовательные проекты для студентов и школьников. Наш продукт Junior Bank не только упрощает повседневную жизнь подрастающего поколения в каждой семье, но и является проводником к развитию финансовой грамотности в стране. Мы будем и дальше создавать и совершенствовать сервисы и продукты для улучшения жизни всех наших клиентов, как делаем это на протяжении 35 лет», — прокомментировал PR-директор АО «Банк ЦентрКредит» Сакен Нигмашев.

Стоит отметить, что мероприятие проводилось в рамках 30-летия создания в Казахстане Национального аэрокосмического агентства, что подчеркивает значимость истории и достижений страны в этой области. Лицензия №1.2.25/195/34 от 03.02.2020, выданная АРРФР РК.

*При поддержке Банк ЦентрКредит.

Ссылка на статью: https://www.nur.kz/society/2016420-v-almaty-proshel-2-y-mezhdunarodnyy-konkurs-po-kosmicheskim-tehnologiyam/