Жители северного полушария смогут увидеть соединение Юпитера и Сатурна

Агентство «Хабар», Итоги дня, вторник, 22 декабря 2020 г.

Жители северного полушария планеты наблюдали редчайшее астрономическое явление – «Великое соединение» Юпитера и Сатурна. Уникальность этого события в том, что ранее аналогичное сближение двух планет-гигантов было почти 800 лет назад. На небе Юпитер и Сатурн в момент максимальной фазы соединения выглядели, как очень яркая двойная звезда. Можно ли увидеть это явление ещё раз в ближайшие дни у нас, в Казахстане?

На широтах нашей страны вечером наблюдалось крайне редкое астрономическое явление. Две крупнейшие планеты солнечной системы – Юпитер и Сатурн стали практически одной очень яркой точкой на небе. Их разделяли всего 6 угловых минут. Для сравнения – видимый диаметр Луны составляет 30 угловых минут. Произошло это сразу после захода солнца в юго-западной части звёздного неба. У астрономов явление получило название «Великое соединение» Юпитера и Сатурна. Великое, потому что в последний раз жители земли наблюдали его без малого 800 лет назад в 1226 году. Но обычное сближение этих планет происходит гораздо чаще.

Любовь Шестакова, заведующая лабораторией физики звезд и туманностей НИИ астрофизики им. В.Фесенкова: — Сближение планет Юпитера и Сатурна происходит примерно каждые 20 лет. Почему так происходит? Юпитер движется быстрее, чем Сатурн. У него период обращение  вокруг солнца 12 лет, а Сатурна – 29. Поэтому у земного наблюдателя ситуация выглядит так, что Юпитер время от времени догоняет Сатурн. Вот каждые 20 лет он его догоняет. Конечно же, это явление имеет исключительно оптическую субъективную природу. На самом деле в космосе два газовых гиганта разделяет колоссальное расстояние в 5 астрономических единиц. Это 750 миллионов километров. Примерно один раз в двадцать лет две самые крупные планеты солнечной системы выстраиваются в одну воображаемую линию с землей. Причем при каждом сближении видимое расстояние между планетами может быть разным – или больше или меньше. Астрономы высчитали, что полностью Юпитер затмевает Сатурн примерно один раз в 6 тысяч лет.  Реально то, что можно будет у нас тут наблюдать, из города Алматы. Все, конечно, зависит от погоды. Но очень низко над горизонтом юго-запад. Сразу же вслед за солнцем зайдут эти две планеты, но все-таки есть небольшой промежуток времени, когда можно будет их увидеть. Это до 18:30 часов… Это явление можно наблюдать несколько дней. Заход солнца сегодня на широте Алматы наступил в 17:21 часов. И в течение часа Юпитер и Сатурн были видны на небе. Астрономы рекомендуют наблюдателям подняться повыше, желательно в горы, где нет смога, а облака остаются внизу. Если взять с собой мощный бинокль, то в него можно будет разглядеть не только две планеты-гиганта, но  даже два самых крупных спутника Юпитера – Каллисто и Ганимед.

Соединение планет происходит  в момент зимнего солнцестояния. Продолжительность дня сегодня самая короткая в году – всего лишь 9 часов и 1 минута. А в следующий раз земляне увидят Юпитер и Сатурн так близко только через 60 лет в 2080 году.

Авторы: Григорий Беденко, Эдуард Кон

Источник: https://khabar.kz/ru/news/obshchestvo/item/130494-zhiteli-severnogo-polushariya-smogut-uvidet-soedinenie-yupitera-i-saturn

 www.khabar.kz