Земля и Солнце сблизились на минимальное расстояние

Сегодня жители Земли могут наблюдать астрономическое явление, которое происходит один раз в год, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Расстояние между Землей и Солнцем стало минимальным. Сейчас оно составляет 147 миллионов километров, хотя обычно наша планета удалена от светила на расстояние почти 150 миллионов километров. В результате видимый размер солнечного диска сегодня и в ближайшие дни заметно больше, чем обычно. Об этом и других небесных явлениях, которые можно будет наблюдать в наступившем 2021 году нам рассказали в казахстанском институте астрофизики.

Первое интересное астрономическое явление нового 2021 года – это сближение Земли и Солнца. Сегодня солнечный диск на небе имеет самый большой видимый диаметр. Происходит это каждый год в январе. Дело в том, что наша планета вращается вокруг Светила по несколько вытянутой орбите.

Она имеет форму эллипса. Такая орбита имеет точки максимального удаления и минимального сближения. Они называются афелий и перигелий. Сейчас Земля вошла в перигелий. Расстояние между двумя небесными объектами составляет 147 миллионов километров. Как известно, полный оборот вокруг Солнца Земля делает за 365 дней 6 часов 9 минут 10 секунд. Планета движется по своей орбите со скоростью 29,765 километров в секунду. Точку афелия она пройдет в начале июля. Тогда расстояние до Солнца составит более 152 миллионов километров. А уже сегодня ночью можно будет наблюдать еще одно эффектное небесное явление – первый новогодний звездопад.

Любовь Шестакова, заведующая лабораторией физики звёзд и туманностей НИИ астрофизики имени В. Фесенкова: – Смотреть надо ночью, с 2 на 3 или с 3 на 4  — в эти же дни максимум метеорного потока, который может доходить до 120 метеоров в час. 1-2 метеора в минуту. Не думайте, что это сплошной поток, как дождь. Но если фотографировать его с открытой камерой долго, может быть эффект дождя.

Сегодня пик активности метеорного потока, который получил название Квадрантиды. Центр звёздного дождя находится в созвездии Волопаса. Ориентир – одна из самых ярких звезд Северного полушария под названием Арктур.

Любовь Шестакова, зав. лабораторией физики звезд и туманностей НИИ астрофизики им. В.Фесенкова: – В этом году всего 4 затмения – два солнечных и два лунных. К сожалению, лунные затмения, хотя они теневые, в принципе, наблюдаемые. Но они будут наблюдаться не в нашем полушарии. Мы не сможем увидеть лунные затмения этого года. Единственное, что возможно для нас из таких затменных явлений – это солнечное затмение 10 июня 2021 года.

Явление, которое будет наблюдаться 10 июня, называется кольцеобразное солнечное затмение. Его полоса пройдет в Арктике. На широтах Казахстана солнечный диск будет перекрыт Луной примерно на 18-20%. Затмение начнется в 17 часов 44 минуты по местному времени и будет продолжаться менее полутора часов.

Авторы: Григорий Беденко, Абен Нарымбаев