МЕЖДУНАРОДНОЕ НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

г.Москва,

декабрь 2021 г.

АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Аэрокосмического комитета МЦРИАП РК намерен осуществлять сотрудничество с рядом российских научных организаций.

В частности, Меморандум о сотрудничестве заключен между АО «НЦКИТ», Институтом космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) и АО «Организация «Агат».

Также АО «НЦКИТ» подписал Меморандум о сотрудничестве с  Институтом медико-биологических проблем Российской академии наук (ГНЦ РФ — ИМБП РАН) и АО «Организация «Агат».

Предметом Меморандумов является установление основных принципов сотрудничества между Сторонами с целью создания основы для партнерских отношений и развития долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере выполнения космических исследований и экспериментов в области использования космического пространства в интересах фундаментальных наук.

Указывается, что сотрудничество будет реализовываться на основе равноправия, доброй воли, уважения и доверия между сторонами.

Стороны также договорились, что в рамках сотрудничества будет осуществляться обмен информацией, планирование совместных мероприятий, направленных на достижение целей заключенных меморандумов, создание и обеспечение деятельности совместных рабочих групп, а также взаимодействие по всем актуальным направлениям для  достижения целей сотрудничества.

Меморандумы подписали руководители организаций:

АО «Национальный центр космических исследований и технологий» — председатель Правления Нургужин М.Р.

Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) — директор Петрукович А.А.

Институт медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН) — директор Орлов О.И.

АО «Организация «Агат» — генеральный директор Казинский Н.В.