Не снижая высоты

В рубрикеИсследования— 2021-11-11

Кто будет развивать казахстанскую космическую отрасль?

Даулет Алтаев
Космос, безусловно, средоточие технологических процессов высшей степени сложности. Поэтому ни одно государство мира не может считаться сегодня по-настоящему продвинутым, если не обладает конкурентной космической отраслью, пусть даже небольшой. В нашей стране такая отрасль есть, и создана она практически с нуля, не считая ее научной части. Байконур также не учитываем, поскольку Казахстан пока почти ничего не использовал из его потенциала

Марат Нургужин

Общеизвестно, что залог успеха любой деятельности — это люди, а если точнее — их профессиональный и образовательный уровень. Основу создания казахстанской космической отрасли заложили специалисты советской научной и космической школы. И за годы независимости для ее создания и развития было сделано действительно очень много: проведена колоссальная по значению и объему научная работа, созданы и запущены отечественные спутники связи, спутники ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли), спутники научного назначения, обеспечен полет отечественного космонавта, на постоянной основе реализовывают совместные проекты с ведущими мировыми научными и технологическими центрами.
Решаются вопросы и по обеспечению отрасли кадровым составом. Четыре вуза — КазНУ имени Аль-Фараби, АУЭС имени Г. Даукеева, ЕНУ имени Н. Гумилева и КазНИТУ имени К. Сатпаева — ведут подготовку на уровнях бакалавриата, магистратуры и докторантуры по направлению “Аэрокосмический инжиниринг”.
Но время не стоит на месте. Профессионалы своего дела с великолепным образованием, с богатейшим научным и профессиональным опытом постепенно отходят от дел. Готовы ли сегодня молодые специалисты на столь же высоком уровне продолжать эту работу?
Для разговора о том, как продолжить развитие отечественной космической отрасли, не утерять, а приумножить ее потенциал, мы пригласили председателя правления АО “Национальный центр космических исследований и технологий” Марата Нургужина, доктора технических наук, академика Международной академии информатизации и Инженерной академии РК.

— Марат Рахмалиевич, каково сегодняшнее положение с кадровым составом?
— К сожалению, в последнее время возникают ситуации, когда высококвалифицированные ученые и специалисты с практическим опытом, знаниями, умением и навыками, принимавшие с первых дней участие в создании космической отрасли страны, переходят в другие направления. Основной причиной такой ситуации является несвоевременное начало работ по реализации космических проектов и программ, и, соответственно, отсутствие финансирования. Очевидно, что такая ситуация приведет страну к очень большим потерям, ведь для того, чтобы восполнить уход специалистов, на подготовку которых потрачены огромные средства, потребуются еще большие ресурсы и многие годы, если не десятилетия.
Например, в этом году проведение конкурсов по отраслевой научной программе целевого финансирования на 2021-2023 годы и, соответственно, заключение договоров состоялось с большим опозданием, что также повлияло на отток высококвалифицированных специалистов из отрасли.

В целом же на том уровне, который требует современная ситуация на рынке космических технологий, сегодняшнего объема работы по подготовке кадров совершенно не достаточно. Сейчас в мире тон задают не только крупные космические державы. Уже и “частный космос” агрессивно отвоевывает позиции и способен самостоятельно предоставить конкурентное решение с высокой добавочной стоимостью. Поэтому для максимальной отдачи отечественной космической отрасли и заявки о себе на международном рынке нам нужны люди. В том числе и из близких к космической отрасли сфер. Но и здесь, как выясняется, есть свои сложности — вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров часто решаются на бессистемной основе.
— А какова структура кадрового фонда?
— В настоящее время под эгидой Казкосмоса функционируют семь предприятий. Средний возраст специалистов в отрасли составляет чуть больше 45 лет, моложе 35 лет — около 30 процентов. Хочу подчеркнуть, что специалистов высокой квалификации, кандидатов, докторов наук и PhD явно недостаточно. Например, докторов наук старше 60 лет — 70 процентов! Мы наблюдаем неизбежное старение кадров высшей квалификации.
Возникают вопросы и к профессиональному уровню сотрудников отрасли. При поддержке Казкосмоса АО “НЦКИТ” провело анкетирование занятых в отрасли компаний. Практически все предприятия не удовлетворены уровнем квалификации специалистов, вновь принимаемых на работу. Отмечается низкая подготовленность по части предпринимательского мышления, по теоретическим профессиональным знаниям и самостоятельному, независимому, креативному мышлению.
При этом все организации отмечают чрезвычайную важность послевузовской подготовки и повышения квалификации и выражают готовность оказывать содействие учебным заведениям в этой работе. Большое значение для отрасли имеет переподготовка кадров по смежным специальностям. Например, геоинформатика, анализ больших данных и искусственный интеллект, космическая техника и технологии с IT-навыками.
Впрочем, важен сам подход к системе образования, который требует корректировки. Обратимся к мировому опыту. В развитых странах обозначены три уровня получения квалификации специалистом. Это академическая подготовка в вузах, периодическое (раз в два или три года) повышение квалификации на специализированных курсах и, наконец, практическая стажировка на производственных предприятиях. Можно сказать, что мировая практика подготовки специалистов высокотехнологичной сферы смещена в сторону практической работы. Следовательно, на зарубежном ультракапиталистическом рынке труда высоко ценится опыт решения конкретных задач с достижением конкретного результата.

Подобное хорошо иллюстрирует подход Илона Маска, одного из самых успешных бизнесменов современной частной космонавтики. На собеседованиях при приеме на работу он интересуется у каждого кандидата: “Сообщите мне о самых сложных проблемах, над которыми вы работали. И в подробностях расскажите о том, как вы их решали”. Далее он объясняет, что люди, которые решили задачу самостоятельно, абсолютно владеют ситуацией и знают решение в мельчайших подробностях. А следовательно, исключительно востребованы при создании и эксплуатации сложных технических систем.
Вернемся к нашей ситуации. Проведя исследование, мы пришли к выводу, что отсутствие или недостаточный уровень реальных связей между производственными предприятиями и вузами приводит к низкому уровню подготовки специалистов. Скажем так — нет моста между этими берегами, притом что обе стороны — и вузы и предприятия — признают необходимость и стремятся работать совместно в плане подготовки будущих специалистов отрасли.
— Как выйти из сложившейся ситуации? Что необходимо предпринять в первую очередь?
— На наш взгляд, есть необходимость проведения нескольких конкретных, системных мероприятий.
Первое. Начать следует с совершенствования системы послевузовского профессионального образования. А именно пойти по пути восстановления престижа научно-преподавательской и педагогической работы, что приведет к закреплению молодежи в сфере науки и образования. Такое решение идет неразрывно с программами укрепления и совершенствования материально-технической базы. Требуется провести оптимизацию контрольных цифр приема (количество мест, на которые будет осуществляться набор. — “НП”) в магистратуру и докторантуру исходя из анализа эффектности работы их в каждом отдельно взятом вузе и научно-исследовательском институте. Считаю, что главные государственные интересы, а именно обеспеченность организаций бюджетной сферы и предприятий высококвалифицированным персоналом в необходимом количестве, должны стать приоритетом работы по оптимизации системы послевузовского профессионального образования.
Второе. Создание совместно с университетами научно-образовательных центров в сотрудничестве с профильными предприятиями. Мы уже начали такую работу: в этом году АО “НЦКИТ” и АУЭС (Алматинский университет энергетики и связи) подписали договор о создании подобной структуры с целью подготовки кадров высшей квалификации для космической отрасли. Это тот самый мост, центр, о нем мы говорили выше, который позволит усилить практическую подготовку (или переподготовку) будущих специалистов. Мы также смотрим на опыт Роскосмоса и других мировых лидеров космической отрасли, которые работают над созданием корпоративных университетов, — АО “НЦКИТ” уже внес соответствующее предложение.
Третье. В вузовском и бизнес-сообществе считают, что необходимо уходить от целевой подготовки кадров для отрасли и переходить к целевой контрактной подготовке. То есть переходить к целевому обучению по курсам космической связи, ДЗЗ, создания РН СЛК (ракета-носитель сверхлегкого класса. — “НП”), космической робототехнике и наземной инфраструктуры. Таким образом, предприятие получит за три года (срок действия контракта) подготовленного инженера, вуз получает гарантированный заказ на подготовку специалистов от предприятия, а молодой выпускник получает место работы и социальные преференции, гарантии от работодателя.
Четвертое. Обучение по программам дополнительного профессионального образования. Повышение квалификации и переподготовка кадров может успешно вестись на местах без отрыва от производства. Программы эти краткие и среднесрочные, имеют конкретную направленность и вполне могут быть реализованы силами сотрудников предприятий в сочетании с дистанционным обучением в рамках корпоративного университета Казкосмоса.
Пятое. Важной составляющей привлечения и закрепления лучших кадров является воспитание на площадке технологической платформы Space Tech молодежных коллективов (создание стартапов) для работы над технологиями будущего в рамках инновационных программ МЦРИАП РК (Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности). Необходимо включить в программу научных стажировок “Болашак” направление “Космический инжиниринг”. Предусмотреть также возможность проведения производственных стажировок на ведущих мировых предприятиях космической отрасли. В этой связи предусмотреть соответствующее финансирование.
Шестое. Для координации этих работ и формирования обратной связи целесообразно создание Общественного совета Казкосмоса с организацией Spacе Hub на территории одного из крупнейших городов республики.
Конечно, обозначенные предложения не являются исчерпывающими. Для решения кадровых проблем отрасли не менее важно ставить конкретные задачи для достижения конкретного результата — научные разработки должны вести к созданию конкурентоспособного продукта, который нужен рынку и отрасли и сейчас, и в обозримом будущем. Уверен, что создание коммерчески успешного наукоемкого продукта обеспечит сохранение и расширение рабочих мест.
— То есть залог дальнейшего развития отечественной науки и технологий — это в какой-то степени ее коммерциализация?
— Точнее сказать — ориентация на решения с учетом интересов и требований рынка. А в конечном итоге — в интересах государства. В том числе создание отечественными специалистами позиций, которые позволят осуществить импортозамещение или возможность экспорта определенных технологий.
Считаю, что одной из самых эффективных форм повышения компетенции ученых и специалистов является их участие в решении конкретных задач, создание продукта, который нужен рынку. Что, в свою очередь, позволит отечественной космической отрасли быть более конкурентоспособной на мировой арене. Обратите внимание, что КА (космический аппарат. — “НП”) относится к классу сложных технических систем, имеющих иерархическую структуру: “КА — подсистемы, КА — компоненты подсистем — элементы и детали компонент”. При этом на каждом из уровней иерархической структуры в стоимости продукции более половины составляет стоимость программно-математического обеспечения. Уверен, что для разработки подобного продукта космическая отрасль Казахстана имеет высокий научный потенциал. Наша наука способна это сделать — необходимо поставить четкую задачу и создать условия для ее успешной реализации. Посмотрите, ведь крупные организации с мировым именем, как правило, не выполняют весь перечень работ по производству КА, а идут по пути коопераций. То есть мы вполне можем участвовать в подобных совместных проектах и способны найти свое место в глобальных производственных цепочках создания КА любого класса сложности. Что, в свою очередь, даст мощный толчок для развития отрасли и поддержания интереса к ней среди специалистов. Важно помнить и о повышении казахстанского содержания в производимой космической технике.
Если конкретизировать наши предложения, то необходимо предпринять первоочередные шаги по дальнейшему развитию отечественной космической отрасли и стимулированию научных, опытно-конструкторских и технологических работ. В первую очередь — составить перечень продукции, на которую имеется спрос. Это можно сделать исходя из планов развития отрасли. Далее определить, что из этого мы можем произвести сегодня сами, исходя из имеющихся возможностей, какие технологии целесообразнее разработать своими силами для достижения конкретного результата, а какие проще приобрести. При этом надо определить ряд государственных задач, которые необходимо решить с помощью технологий, разработанных своими силами — соответствующие задачи формируют и утверждают на заседании ВНТК (Высшая научно-техническая комиссия) при Правительстве РК. Конечно же, необходимо отдавать предпочтение именно таким проектам при проведении государственного конкурса на финансирование.
Изложенный комплекс мер позволит повысить профессиональный уровень персонала отечественной космической отрасли, обновить наукоемкий промышленный сектор, увеличить процент казахстанского содержания в высокотехнологичных сферах и предложить конкурентные решения на международном рынке космических технологий. Также предлагаемые меры позволят в разы повысить результативность НИОКР за счет их направленности на разработку актуальных технологических продуктов. Но, прежде всего, стремление достигнуть такого результата фактически “перезапустит” кадровую политику отрасли и процесс профессиональной подготовки, в результате чего повысит свою привлекательность для молодых специалистов, которым мы обязаны передать опыт, накопленный предыдущими поколениями.

оригинал статьи https://www.np.kz/news.php?id=1961