Обзор состояния космической погоды за март 2021 г.

Наблюдения  за солнечно – земными параметрами в марте 2021 показывают, что Солнце продолжает постепенно выходить из состояния глубокого минимума. Геомагнитная активность в марте, по сравнению с февралем, немного повысилась. На поверхности нашей звезды появлялись небольшие короткоживущие активные области с группами солнечных пятен различной сложности. И активные области, и пятна располагались на заметном удалении от экватора, что находится в согласии с теорией развития солнечных циклов. После всплеска солнечной активности  во второй половине декабря, январе и первой половине февраля наблюдался плавный спад для всех регистрируемых солнечных параметров. Во второй половине февраля и в марте солнечная активность плавно возрастала.

В марте повышение геомагнитной обстановки до возмущенной и уровня малой магнитной бури наблюдалось 1-3, 6, 13-15, 20-21 и 24-26. В остальные дни регистрировалась преимущественно спокойная геомагнитная обстановка.

В связи с прохождением Солнца через минимум солнечного цикла, конфигурация его активных центров крайне упростилась. В 2019 — 2021 годах основным источником геомагнитных возмущений являются небольшие корональные дыры, расположенные в нескольких десятках градусов друг от друга. В результате вращения Солнца, эти области появляются на востоке солнечного диска, затем проходят через центральный солнечный меридиан и снова уходят с видимой стороны Солнца на его западном лимбе. Следует отметить, что в марте количество дней с возмущенной обстановкой, по сравнению с феврале, возросло.

Пятнообразовательная активность в марте 2021 года по сравнению с февралем немного повысилась. На внешней стороне солнечного диска периодически  появлялись небольшие, короткоживущие АО с простой конфигурацией и малым количеством солнечных пятен. Обычно такие области распадались в течение 1-2 дней. В результате на видимой стороне солнечного диска вновь стали регистрироваться солнечные пятна, от 11 до 33. Наибольшее количество солнечных пятен зарегистрировано 6 марта – 38. В марте зарегистрировано только 2 «беспятенных» дня.

Вспышечная  активность Солнца в марте оставалась на низком и очень низком уровне. С 1 по 8 марта на Солнце не было зарегистрировано ни одной заметной солнечной вспышки. 9 марта на северо-западе  солнечного диска появилась АО12808,  которая произвела единственную в марте солнечную вспышку класса С. Далее, с 10 по 31 марта, наблюдались только единичные вспышки класса В. Такая нестабильность солнечной  активности обычна для текущей начальной  фазы солнечного цикла, когда Солнце с трудом выходит из минимума и обладает ещё очень малыми запасами активной энергии.

Следует отметить, что последние большие солнечные вспышки были зарегистрированы в 2017 году: 4.09 – класса М5.0,  6.09 – Х2.2 и Х9.3, 7.09 – М7.3 и Х13, 9.09 – М8.1, 10.09–Х8.2, все эти вспышки произошли в АО12673.

Значительных извержений солнечных волокон в марте не наблюдалось. 20 марта в северо-восточной части солнечного диска произошло извержение волокна, выбросившее медленный СМЕ в космос. Поток раскаленной плазмы не был направлен в сторону Земли, тем не менее, скользящий удар задел магнитосферу Земли в конце дня 24 марта. В результате суммарного эффекта от СМЕ и потока солнечного ветра из малых южных корональных дыр 1001 и 1002, с 24 по 26 марта наблюдалась возбужденная геомагнитная  обстановка, в некоторых регионах регистрировались периоды малой магнитной бури. Следует отметить, что последняя, значительная эрупция была зарегистрирована 20.04.2018 в центральной части солнечного лимба.

Уровень потока радиоизлучения (F10.7) с 1 по 5 марта оставался на уровне фона–72-75. Затем, с 6 март, началось возрастание до 84 (9 марта) и до конца месяца уровень потока колебался от 73 до 82.

Геомагнитная обстановка весь март оставалась несколько повышенной по сравнению с февралем. Возрастание магнитной активности до возмущенного уровня и отдельных периодов малой магнитной бури отмечалось 1-3 марта, 6 марта, 13-15, 20-21 и 24-26 марта. Наибольшее повышение магнитной активности до уровня умеренной  магнитной бури было зарегистрировано 1-3 марта и было вызвано прохождением Землей высокоскоростного потока солнечного ветра из южной корональной дыры 996. Ниже, на рисунке 1, приведены характеристики параметров межпланетной среды во время этих событий по данным АСЕ. 2-3 февраля скорость солнечного ветра достигла 600km/s, магнитные параметры оставались невысокими: Bt– 17нТл, а Bz – ±10нТл.

Рисунок 1 – Характеристики параметров межпланетной среды

по данным ACE c 28 февраля по 11 марта 2021 года

4 и 6 март влияние потока солнечного ветра из небольших корональных дыр привело к  повышению геомагнитной активности до возмущенного уровня. Затем, 13 – 14 марта, влияние потока солнечного ветра из южной корональной дыры 998 привело к единичным периодам малой магнитной бури. Далее, 20 21 марта, поток высокоскоростного солнечного ветра из южной корональной дыры 1000 привел к повышению магнитной активности до уровня малой магнитной бури. Ар-индексы в эти дни менялись от 20 до 23нТл.  

Последнее солнечное протонное событие было зарегистрировано в сентябре 2017 года, с тех пор поток протонов оставался на уровне фона.

Небольшое возрастание уровня потока высокоэнергичных электронов с энергиями Е>2 MeV на геостационарных орбитах наблюдалось с 3 — 5, 15-17 и 22-24 марта.

Значительные  форбуш-эффекты в марте 2021 года не наблюдались.

Геофизическая обстановка в марте 2021 года оставалась в целом благоприятной.

Информация предоставлена ДТОО «Институт ионосферы».

Обзор составлен по экспериментальным измерениям на казахстанской системе мониторинга и прогноза космической погоды, а также открытых источников из сети Интернет, предоставляющих измерения различных параметров и изображения Солнца на спутниках и космических обсерваториях.