Обзор состояния космической погоды за апрель 2020 г.

Апрель 2020 года оставался почти таким же спокойным, как и январь-март. Параметры, характеризующие солнечно — земные связи в апреле наблюдались, в основном,  на уровне фона. Единственная малая магнитная буря была зарегистрирована 20 апреля, когда слабый выброс солнечного вещества, произошедший 15 апреля, достиг магнитного поля Земли. Небольшое повышение магнитной активности было зарегистрировано 3-5 апреля при прохождении Землей потока высокоскоростного солнечного ветра из южной корональной СН956 и 8-9 апреля от потока солнечного ветра из небольшой СН, не получившей номера из-за небольших размеров. В обоих случаях различными геомагнитными обсерваториями мира были зарегистрированы возмущенные периоды.

В связи с прохождением Солнца через минимум солнечного цикла, конфигурация его активных центров крайне упростилась. В 2019 — 2020 годах основным источником геомагнитных возмущений являлись небольшие корональные дыры, расположенные в нескольких десятках градусов друг от друга. В результате вращения Солнца эти области появляются на востоке солнечного диска, затем проходят через центральный солнечный меридиан и снова уходят с видимой части Солнца на его западном  лимбе. При прохождении корональной дыры через центральный меридиан, вытекающая из Солнца плазма ударяет по магнитному полю Земли и вызывает его слабое возмущение.

  Пятнообразовательная активность Солнца в январе — апреле 2020 года была на низком уровне В апреле зарегистрировано 22 «беспятенных дня», а всего с начала года –89 дней. В течение месяца на видимой стороне солнечного диска появлялись небольшие активные области, принадлежащие к 24 или 25 солнечным циклам, но они распадались в течение одного – двух дней. 28 апреля на видимой стороне солнечного диска были зарегистрированы две набольшие активные области: 12760, принадлежащая старому 24 циклу и 12761, относящаяся к новому, 25 циклу. Затем, 29 апреля в северо-западном квадранте солнечного диска появилась еще одна небольшая активная область – АО12762, принадлежащая  25 солнечному циклу. Все три  области имели простую магнитную конфигурацию и солнечных вспышек не вызвали Эти данные свидетельствуют о том, что 25-ый солнечный цикл нормально развивается и будет постепенно набирать силу в следующие годы. Максимум цикла прогнозируется на 2025 год.

  Вспышечная активность Солнца в апреле находилась на очень низком уровне. 1 апреля в северо-восточной части солнечного диска появилась набольшая активная область, получившая номер 12759 и принадлежащая к 25 солнечному циклу. Несмотря на простую магнитную конфигурацию, эта область в течение 5 дней произвела 5 вспышек класса В, после чего 8 апреля распалась. В остальные дни апреля вспышек класса В и выше не наблюдалось. Следует отметить, что последние большие солнечные вспышки были зарегистрированы в 2017 году: 4.09 – класса М5.0,  6.09 – Х2.2 и Х9.3, 7.09 – М7.3 и Х13, 9.09 – М8.1, 10.09–Х8.2, все эти вспышки произошли в АО12673.

Значительных извержений солнечных волокон в апреле не наблюдалось. Последняя, значительная эрупция была зарегистрирована 20.04.2018 в центральной части солнечного лимба.

Поток радиоизлучения (F10.7) в апреле находился на низком, уровнем: от 70 до 72 в начале и до 68-70 в конце месяца.

Геомагнитная обстановка почти весь апрель оставалась спокойной. Единственная малая магнитная буря была зарегистрирована 20 апреля, когда слабый выброс солнечного вещества, произошедший 15 апреля, достиг магнитного поля Земли. По данным геомагнитной обсерватории ДТОО “Институт Ионосферы” был отмечен один период магнитной бури и четыре возмущенных периода. Ниже, на рисунке 1, приведены характеристики параметров межпланетной среды во время этой бури по данным АСЕ. Удар солнечного ветра по магнитосфере Земли был импульсным, c резким началом и быстрым окончанием. Скорость солнечного ветра оставалась невысокой – 480km/s, магнитные параметры: Bt– 18нТл, а Bz  – (- 17нТл).

Рисунок 1 – Характеристики параметров межпланетной среды по данным ACE c 13 по 24 апреля 2020 года

 3-5 и 8-9 апреля наблюдалась возмущенная геомагнитная обстановка, связанная с потоками солнечного ветра из корональной дыры 958 и небольшой корональной дыры.

Последнее солнечное протонное событие было зарегистрировано в сентябре 2017 года, с тех пор поток протонов оставался на уровне фона.

Повышение уровня  потока высокоэнергичных электронов с энергиями Е>2 MeV на геостационарных орбитах в апреле не наблюдалось. Весь месяц поток электронов оставался на уровне фона.

Значительные  форбуш-эффекты в апреле 2020 года не наблюдались.

Геофизическая обстановка в апреле оставалась благоприятной.

Информация предоставлена ДТОО «Институт ионосферы».

Обзор составлен по экспериментальным измерениям на казахстанской системе мониторинга и прогноза космической погоды, а также открытых источников из сети Интернет, предоставляющих измерения различных параметров и изображения Солнца на спутниках и космических обсерваториях.