Обзор состояния космической погоды за октябрь 2022 г.

Наблюдения за солнечно – земными параметрами в октябре 2022 года показывают, что Солнце продолжает выходить из состояния глубокого минимума. Первым знаменательным месяцем в развитии 25 солнечного цикла стал июль 2021 года. Второй всплеск солнечной активности начался 23 октября, достиг максимума 28 октября и, в начале ноября, плавно пошел на спад. Следующее возрастание наблюдалось в марте и продолжилось в апреле — мае 2022 года. В этот период увеличилось количество солнечных пятен, солнечных вспышек, частыми явлениями стали выбросы типа гало, повысилась плотность потока радиоизлучения, неоднократно наблюдались слабые протонные возрастания. Вторая половина июня – октябрь характеризовались понижением солнечной активности. В октябре, на видимой стороне солнечного лимба, постоянно появлялось 5-9 активных областей и несколько солнечных пятен. Все пятна были короткоживущими и с простой геомагнитной фигурацией. АО и солнечные пятна появлялись, в основном, в северном полушарии. и производили солнечные вспышки класса С и, в меньшей степени, класса М, зарегистрирована и одна вспышка высшего класса – Х. После 12 октября  начался спад солнечной активности.

В связи с прохождением Солнца через минимум солнечного цикла, конфигурация его активных центров крайне упростилась. В 2019 – 2021 и в январе — феврале 2022 года основным источником геомагнитных возмущений оставались небольшие корональные дыры, расположенные в нескольких десятках градусов друг от друга. Как правило, такие СН вызывали небольшие магнитные бури или возмущенные периоды. В марте – первой половине октябре обстановка несколько изменилась, источниками возмущенной обстановки и магнитных бурь часто являлись выбросы раскаленной плазмы, произошедшие в результате солнечных вспышек. В июне-октябре обстановка менялась дважды в месяц: затишье порядка двух недель и, после появления на видимой стороне солнечного диска комплекса активных областей, рост солнечной активности. В начале октября очередной рост солнечной активности начался после появления на видимой стороне солнечного диска АО 13110- 13119 и продолжался до 12 октября..

Пятнообразовательная активность Солнца в начале октября резко увеличилась от 55 (1 октября) до 153 (5 октября) и стала плавно убывать к середине месяца. С 13 по 31 октября, количество активных областей не превышало 3-6, количество солнечных пятен тоже резко уменьшилось. Минимум был зарегистрирован 21 октября –33 солнечных пятна.  В первой половине месяца активные области и солнечные пятна располагались, в основном, в северном полушарии. Следует отметить, что в предыдущие три года большую часть времени солнечный диск оставался абсолютно пустым.

Первую половину октября на видимой стороне солнечного диска постоянно наблюдалось по 5 — 9 активных областей. Наиболее сложной магнитной конфигурацией обладала АО 13112, ставшая основной причиной солнечных вспышек класса М. Наибольшая вспышечная активность зарегистрирована 2 октября: одна вспышка класса Х и три вспышки класса М, причем самая мощная вспышка Х произошла в относительно спокойной и менее опасной АО13110. Повышенная вспышечная активность продолжалась с 7 по 13 октября (Рисунок 1).

Рисунок 1– Вспышки класса М и С, произведенные АО13110 и 13112

с 7 по 13 октября 2022 года, по данным спутника GOES

После 13 октября наблюдался спад вспышечной активности, Часть вспышек сопровождались частичными гало, но только одно или два из них  нанесли скользящие удары по магнитосфере Земли, вызвав единичные возмущенные периоды. Всего в октябре зарегистрировано 1 вспышка класса Х, 14 вспышки класса М, 188 – класса С и 49 класса В. Большинство вспышек были импульсными или расположенными далеко от центра диска, поэтому значительных магнитных возмущений в результате их деятельности в октябре не наблюдалось.

Значительных извержений солнечных волокон в октябре не зарегистрировано. Следует отметить, что последняя, значительная эрупция была зарегистрирована 20.04.2018 в центральной части солнечного лимба.

Уровень потока радиоизлучения (F10.7) в октябре мало изменялся: от 105 (22-23 октября) до163 (10 октября) Основной эффект от солнечных вспышек в октябре заключался в том, что вызывал серию незначительных отключений коротковолнового радио на частотах меньше 30 MHz над юго-восточной Азией,  Австралией и Тихим океаном.

Первая в октябре  малая магнитная буря зарегистрирована 3 октября. Источником бури послужило совместное воздействие потоков солнечного ветра из двух небольших корональных дыр: северной АО1103 и экваториальной 1104. Магнитная буря продолжалась сутки, но потом в результате воздействия потоков раскаленной плазмы от многочисленных малых СМЕ, на протяжении еще шести дней наблюдались возмущенные периоды. Ар-индекс во время магнитной бури составил 26. А затем еще шесть суток колебались от 10 до 22. Ниже, на рисунке 2, приведены данные основных параметров, характеризующих солнечно-земные связи во время этой бури: скорость солнечного ветра составила 560km/s, магнитные параметры – Bt– 17нТл, а Bz – ±10нТл.

Рисунок 2– Характеристики параметров межпланетной среды

по данным аппарата ACE cо 2 по 13 октября 2022 года

Затем, 14 и 15 октября, были зарегистрированы две слабые магнитные суббури, продолжительностью 3 – 6 часов, вызванные потоками солнечного ветра из малых корональных дыр.  21 октября, в конце дня, Земля попала в поток высокоскоростного солнечного ветра из южной корональной дыры 1107. В результате в магнитных обсерваториях мира наблюдалась непродолжительная, но высокоамплитудная магнитная буря: от умеренной до сильной. 22-23  октября, впервые в 2022, магнитной обсерваторией института ионосферы г. Алматы был зарегистрирован один период сильной и три периода малой магнитной бури. (Рисунок 3).   

 Рисунок 3– Изменение геомагнитной активности во время

магнитной бури 22-24 октября 2022 года по данным геомагнитной

обсерватории института ионосферы г. Алматы

Последняя в октябре малая магнитная буря была зарегистрирована 28-29 октября.  Источником бури послужило воздействие потока солнечного ветра из небольшой трансэкваториальной  корональной дыры: АО1109, Ар- индексы в этот период составили 16 и 24.

Первое и пока единственное, в 25 солнечном цикле протонное возрастание, зарегистрированное как космическими аппаратами, так и на поверхности Земли, GLE (станции FSMT (R=0/3) и SOPO (R=1/0) произошло 28 октября.2021 года. Затем, с ноября 2021 года по октябрь 2022 года космическими аппаратам было зарегистрировано еще девять слабых протонных возрастаний, вызванных многочисленными солнечными вспышками. В октябре 2022 года протонных возрастаний не зарегистрировано.

Первое в октябре слабое возрастание потока высокоэнергичных электронов  с энергиями Е>2 МэВ, началось 7.10 и продолжалось до 13.10. Максимум был отмечен 12 октября и составил 2.6E+8. Причиной вызвавшей рост амплитуды потока электронов  послужило воздействия потоков раскаленной плазмы от многочисленных малых СМЕ, наблюдавшихся в этот период. Ниже, на рисунке 4, показано изменение уровня потока электронов с 7 по 13 октября по данным спутника GOES-15. К нормальному уровню поток электронов вернулся 15 октября.

Рисунок 4–Изменение уровня потока электронов

с 7 по 13 октября 2022 года по данным спутника GOES-15.

Значительных форбуш-эфектов в сентябре не зарегистрировано.

Геофизическая обстановка в октябре 2022 года оставалась, в основном,  слабовозмущенной.


Информация предоставлена ДТОО «Институт ионосферы».

Обзор составлен по экспериментальным измерениям на казахстанской системе мониторинга и прогноза космической погоды, а также открытых источников из сети Интернет, предоставляющих измерения различных параметров и изображения Солнца на спутниках и космических обсерваториях.