Очередное заседание технического комитета по стандартизации ТК-66 «Космическая деятельность»

В режиме видеоконференцсвязи 10 февраля 2021 года состоялось очередное заседание технического комитета по стандартизации ТК-66 «Космическая деятельность», созданного для координации и интеграции работы организаций и предприятий в области технического регулирования космической деятельности Республики Казахстан.

В заседании приняли участие руководители и ответственные исполнители Аэрокосмического комитета МЦРИАП РК, АО «Национальный центр космических исследований и технологий», ДТОО «Институт ионосферы», ДТОО «Астрофизический институт имени В.Г.Фесенкова», ДТОО «Институт космической техники и технологий», АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары»,  «СП «Байтерек», РГП «Научно-исследовательский центр «Ғарыш-Экология», ТОО «СП «Ghalam», РГП «Инфракос», АО «Республиканский центр космической связи» — члены ТК-66.

На заседании обсуждены вопросы о выборе и передаче организации ведения секретариата ТК 66, а также представлена информация организаций по перечню необходимых для разработки национальных стандартов.

В рамках продолжения работ технического комитета по стандартизации ТК-66 путем единогласного голосования решено:

1. Утвердить базовую организацию для ведения секретариата ТК 66 АО «Национальный центр космических исследований и технологий».

2. Утвердить Исмаилова М.Б. Председателем ТК 66 «Космическая деятельность».

3. Членам заседания комитета ТК-66 продолжить активную работу по разработке и расширению Национальной базы нормативной документации по стандартизации в области космической деятельности.