О РАБОТЕ АО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ» ЗА 2022 ГОД (ИТОГИ ГОДА)

А. В 2022 г. выполнены научно-исследовательские работы по Республиканской бюджетной программы 008 «Прикладные научные исследования в области космической деятельности» и по   проектам грантового финансирования по итогам открытого конкурса Комитета науки Министерства  науки и высшего образования Республики Казахстан.

Проведено первое огневое испытание шашки смесевого твердого ракетного  топлива  на экспериментальном двигательном стенде. 

Изготовлена лабораторная установка получения препрега в виде модульной конструкции.

Разработан действующий макет механизма привода исполнительного органа управления  РН. Разработано программное обеспечение  расчета требуемой программной траектории полета РН.

Планируется продолжение работ по Республиканской бюджетной программы 008 «Прикладные научные исследования в области космической деятельности  и информационной безопасности» на 2023-2025 годы.

Выполнены проекты грантового финансирования МНВО РК на 2021-2023, 2022-2024 гг

1. ИРН 00037/ГФ;

2. «Разработка отечественной технологии получения радиопрозрачного высокопрочного композита для корпусов военных беспилотных летальных аппаратов и аэрокосмической техники»;

3. «Технология дистанционной оценки состояния растительности Центрального и Северного Казахстана в условиях засухи с учетом природно-климатических особенностей по многолетней спутниковой информации».

Б. Выполнены следующие хозяйственные договора:

1. НИР «Создание системы космического и наземного мониторинга водообеспеченных территорий, перспективных для развития орошаемого земледелия южного региона Республики Казахстан».

Проведен сбор и анализ исходных данных и имеющегося опыта по вопросу создания системы космического и наземного мониторинга водообеспеченных территорий, перспективных для развития орошаемого земледелия.   Проведен анализ скриптов и водных индексов в системе GoogleEarthEngine по вопросу создания системы космического и наземного мониторинга водообеспеченных территорий, перспективных для развития орошаемого земледелия.

Продолжена разработка и апробация методики проведения космического и наземного мониторинга на водообеспеченных территориях южного региона РК, перспективных для орошения. Проведены наземные обследования перспективных полигонов для орошения в Кызылординской и Туркестанской областях. Разработана структура и метод формирования входной информации, для создания  Гео-базы данных.

Проведен анализ агрометеорологических условий для установления водообеспеченных территорий, перспективных для развития орошаемого земледелия в Кызылординской и Туркестанской областях. Разработан скрипт для автоматизации методов обнаружения поверхностных вод в системе GoogleEarthEngine.

Создана база данных орошаемых территорий и земель, перспективных для орошаемого земледелия по южному региону РК. Проведено картирование выбранных перспективных участков для орошения на основании космического и наземного мониторинга в Кызылординской и Туркестанской областях.

2. Консалтинговые услуги по технологиям космической отрасли в рамках научного проекта «Разработка экспертной системы поддержки принятия решений в космической отрасли».  

Проведено 6 заседаний НТС АО «НЦКИТ»  и секции №1 «Научная и научно-технологическая база космической деятельности» Научно-технического совета Аэрокосмического комитета МЦРИАП РК.  

 На заседаниях НТС рассмотрены:  

— отчеты по программам 008 «Прикладные научные исследования в области космической деятельности и информационной безопасности» и  217 «Развитие науки», подпрограмма 102 «Грантовое финансирование научных исследований».

о выдвижении кандидатов, соответствующих требованиям к ведущим ученым, оплата труда которых будет осуществляться в рамках базового финансирования.

Работы выполнены в полном объеме, принято положительное решение.

 В. Внедрено новое штатное расписание. На базе ДМ создан Департамент реактивного движения и материаловедения, создана экспериментальная база   лаборатории космического материаловедения. В Лаборатории проводятся  работы по композиционным материалам  и  новым перспективным легким сплавам  алюминия, магния используемым  при создании космической техники.  Лаборатория оснащена высокотемпературными печами, установками пробоподготовки,  разрывной машиной (прочность на сжатие/растяжение, изгиб, кручение), твердомерами, установкой для испытания на ударную вязкость, металлографическими микроскопами, различным механическим оборудованием. Магистранты и  бакалавры   АУЭС им.Г.Даукеева принимают участие в выполнении научных проектов, выполняют магистерские диссертации и дипломные работы.  Сотрудники Лаборатории участвуют в учебном процессе филиала  кафедры «Космической инженерии»  АУЭС им. Г.Даукеева.

Г. По результатам исследований  АО «НЦКИТ»  опубликованы 8 научных статей (из них: ДЗ-1, РК-7).  

Молодые ученые Департамента реактивного движения и материаловедения  АО «НЦКИТ» приняли активно участие в Международной конференции «Materials, Methods & Technologies» в г. Бургас (Болгария) с 17 по 24 августа 2022 года, где были представлены постерные доклады.

Департаментом реактивного движения и материаловедения  АО «НЦКИТ» проведено более 15 научных семинаров по  созданию отечественной ракеты-носителя  сверхлегкого класса.

Департаменты АО «НЦКИТ» взаимодействуют с ведущими ВУЗами Республики Казахстан в рамках ежегодно заключаемых договоров с целью оказания содействия в проведении производственной практики студентов.

37 студентов прошли  производственную практику по специальности «Космическая техника и технологии» Казахского национального университета имени аль-Фараби, Евразийского национального университета, а также студенты кафедры геодезии и картографии Казахского национального технического университета имени К.И. Сатпаева.

Д. Большая работа проведена в рамках реорганизации АО. Все ДТОО вернули в лоно государства. С КГИП подписаны договора дарения. Начиная со следующего года будем приводить в порядок НПА  и внесем проект Постановления по реорганизации самого АО НЦКИТ.

Хочу подчеркнуть, что филиал АУЭС на базе НЦКИТ в этом учебном году полноценно заработал. Создано СКБ. Открыт у нас учебный класс, где занимаются студенты-практиканты АУЭС, КазНАУ и других ВУЗов.

Впервые в этом году организован Конкурс для школьников и студентов KazSmartSpace. Определены и поощрены победители.

Также впервые в этом году реализован механизм оплаты ведущих ученых. К сожалению, не все коллеги прошли по критериям Комитета науки, но есть куда стремиться!

Уважаемые коллеги, благодарю всех ВАС за Вашу работу! С наступающим Новым годом!

Председатель ПравленияМ.Р.Нургужин