ПАМЯТИ УЧЕНОГО

Вильковиский Эммануил Яковлевич

21.11.1936 г. — 16.03.2021 г.

Не стало Эммануила Яковлевича Вильковиского, ученого-астрофизика с мировым именем, замечательного человека, всю свою жизнь посвятившего служению науке.

Вся трудовая деятельность Вильковиского Э.Я. была неразрывно связана с казахстанской наукой и направлена на формирование и развитие астрофизических исследований в Республике Казахстан. После окончания в 1967 г. аспирантуры он начал работать в Астрофизическом институте (ныне Астрофизический институт им. В.Г.Фесенкова), где и оставался до самого последнего дня.

Итоги его научной деятельности достойны быть ориентиром для многих поколений молодых ученых — доктор физико-математических наук, профессор, член Международного астрономического союза, Европейского астрономического общества, член правления Международного (Евразийского) астрономического общества, инциатор создания и первый председатель Астрономического общества в Казахстане.

Основной сферой научных интересов Эммануила Яковлевича было изучение активных ядер галактик, квазаров, что нашло свое отражение в теме докторской диссертации: «Динамика космической плазмы в окрестности объектов высокой светимости», защищенной в Государственном Астрономическом институте им. П.К. Штернберга (МГУ, 1993 г.).

Он автор более 150 научных трудов, в том числе двух монографий. Прекрасный наставник и учитель, воспитавший многих молодых ученых, руководитель и участник различных международных научных проектов, благодаря которым, в том числе, казахстанская астрофизика получила поддержку в самые сложные годы, после распада Советского Союза.

Его отличал самый широкий круг творческих интересов. Он был прекрасным художником, признанным в профессиональном сообществе, писателем, автором стихов и литературных работ. Его исследовательский труд, посвященный памятнику русской литературы «Слово о полку Игореве» вызывает неподдельное восхищение у всех, кто был знаком с ним.

Высокие моральные и человеческие качества Эммануила Яковлевича служили примером для окружающих. Он был прекрасным отцом, воспитавшем двух сыновей, любящим дедом.

Друзья, коллеги Эммануила Яковлевича Вильковиского выражают глубокие и искренние соболезнования семье, родным и близким. Эта утрата невосполнима.

Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.