Сборник «Астрономические исследования в Казахстане»

Вышел с свет очередной, 12-й том серии  «Казахстанские космические исследования»  —  «Астрономические исследования в Казахстане».

В данном издании нашли отражение как исторические, так и недавние достижения отечественной астрономии по исследованию актуальных проблем ближнего и дальнего космоса.

Представлено обширное исследование околоземного космического пространства.

Исследование геостационарной области включает в себя описание методов и инструментов исследований геостационарной области, мониторинг зоны казахстанских спутников связи «KAZSAT 2» и «KAZSAT 3», анализ опасных сближений спутников, предложены методы очистки последствия техногенного загрязнения.

Проведено исследование объектов, сближающихся с Землёй (ОСЗ). Проведено оптическое сопровождение аппарата “Спектр-Р” проекта “Радиоастрон” и мониторинг российско-германской космической обсерватории «Спектр-РГ».

Проведён анализ особенностей развития высокоэнергичного гамма-излучения солнечных вспышек, дан исторический обзор: «50 лет лаборатории физики Луны и планет АФИФ».

Исследование объектов дальнего космоса представлено анализом данных о сейфертовских галактиках, рентгеновских пульсарах, двойных звездных системах, планетарных туманностях, гамма-всплесках и работой по абсолютной спектрофотометрии звёзд.

Представлена также теоретическая работа, связанная с задачей Вайдьи о переменной центральной массе, теряющей энергию за счёт электромагнитного и корпускулярного излучения.

В настоящее время в АФИФ силами молодых сотрудников развивается использование новейших вычислительных технологий для численного моделирования астрофизических объектов.

Книга рассчитана на учёных и специалистов, работающих в сфере астрономии и астрофизики, а также для преподавателей и студентов университетов, интересующихся развитием астрономических и космических исследований.


*Коллективная монография «Астрономические исследования в Казахстане». — Серия: Казахстанские космические исследования. – 2020. – Т.12. – 377с. — Алматы