Ученые АО «Национальный центр космических исследований и технологий» награждены государственными и ведомственными наградами

В канун Дня Независимости Республики Казахстан ученые АО «Национальный центр космических исследований и технологий получили высокие государственные и ведомственные награды.

Указом Президента Республики Казахстан К-Ж.Токаева медалью «Ерен еңбегі үшiн» («За трудовое отличие») награжден Кусакин Анатолий Васильевич, ведущий научный сотрудник Астрофизического института им. В.Г.Фесенкова.

Кусакин Анатолий Васильевич, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории активных процессов в космосе Астрофизического института им. В.Г.Фесенкова. Один из основных наблюдателей на постоянно действующей экспедиции «Тянь-Шаньская астрономическая обсерватория и Корональная станция».

Имеет более 150 научных публикаций.

Область научных интересов: малоамплитудные мультипериодические быстропеременные звезды, катаклизмические переменные, затменные звезды, бинарные системы с пульсирующими компонентами, активные галактики.

В базу данных «Scopus» включены 41 работы Кусакина А.В.

h-индекс по базе данных «Scopus»: 11.

В базу данных «Web of Science» включены 57 работ Кусакина А.В.

h-индекс по базе данных «Web of Science»: 13.

Принимает активное участие в научно-исследовательских проектах института.

Работа в грантовых проектах «Исследование физических процессов в областях звездообразования и околоядерных зонах активных галактик», «Исследование переменности звезд и процессов обмена вещества с газопылевым диском». Также проекты «Мониторинг и исследование космических объектов, выбранных для внеатмосферных наблюдений», «Поиск, идентификация и амплитудно-частотные характеристики переменных звезд» и прочие проекты.

***

Медалью «Ерен еңбегі үшін» награждаются граждане за трудовые достижения в экономике, социальной сфере, науке, культуре и в государственной службе. Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан», статья 21

Почетной грамотой Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан награжден Инчин Александр Сергеевич, кандидат технических наук, доцент, заместитель директора по научной работе ДТОО «Институт космической техники и технологий».

Инчин Александр Сергеевич является известным ученым и специалистом в области компьютерных технологий и обработки и анализа цифровых данных. Им разработаны научно-практические основы системного приближения функций, анализа и синтеза цифровых данных, созданы десятки пакетов прикладных программ, внедренных во многих научных организациях Казахстана и России.

Имеет более 150 научных работ, в том числе 4 монографии, 2 учебных пособия, десятки статей в авторитетных зарубежных и отечественных научных журналах и изданиях. Активно сотрудничал с космическими организациями Болгарии, Чехословакии. Был руководителем темы межотраслевой республиканской космической программы  «Ғарыш» и «Ғарыш-2».

Под его руководством и с непосредственным участием. разработаны: программно-математическое обеспечение экспериментального образца бортового комплекса управления наноспутника, экспериментальный образец научного оборудования научно-технологического космического аппарата, система электромагнитных измерений для грозопеленгации и исследования атмосферно-литосферных связей, научное оборудование космического аппарата научного назначения KazSciSat-1 по измерению магнитного поля Земли для выполнения миссии космической системы научного назначения.