БУДУЩИЕ СВЕТИЛА КАЗАХСТАНСКОЙ НАУКИ УСПЕШНО ОСВАИВАЮТ КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Nauka.kz 11.04.2023

Путь в большую науку у каждого учёного индивидуален. Но есть общие закономерности, главная из которых — увлечение наукой для большинства состоявшихся исследователей начиналось со школьной скамьи, студенческих лабораторий. Очень важно, чтобы именно в этот период юные исследователи и изобретатели получили поддержку со стороны профессионалов, поверили в себя, увидели перспективу и значимость своих усилий.


2-ой Международный конкурс космических технологий и техники Kazkhstan Smart Space 2023, который проводился накануне на базе старейшего ведущего технического вуза страны, легендарного Политеха, ставил перед собой именно такие амбициозные задачи.  


Цель проведения конкурса — привлечение молодого поколения, школьников и студентов к научно-технологическому творчеству и дальнейшему включению молодых специалистов в практическую деятельность.


Мероприятие поддержали серьезные организации и спонсоры: АО «Национальный центр космических исследований и технологий»,  Satbayev University,  ТОО «Eurasian Space Ventures», ОФ «Казахстанский институт управления проектами», генеральный спонсор конкурса — БанкЦентрКредит.


В финале конкурса приняли участие 99 проектных команд от 59 учебных заведений Казахстана, России и Узбекистана в возрасте от 7 до 22 лет по следующим номинациям:  макет; действующая модель / изделие / видеоролик ;  научно-исследовательский проект;  соревновательные роботы. Общее число участников составило 230 человек.

В число победителей вошли 43 команды. Но самый главный итог и победа — это возможность молодым изобретателям встретиться с видными учёными, инженерами, представителями космической отрасли Казахстана, получить опыт участия в международных научно-технологических конкурсах.


Одновременно с награждением победителей в Политехе прошла I международная конференция «Динамичные инновации и базовые отрасли космической отрасли. Проблемы, потенциал и будущее: Казахстан – 2023 – 2030 годы». 


На конференции вице-президент MATRIZ Official, руководитель подкомитета по развитию школьного и студенческого предпринимательства НПП РК Атамекен В. Затолокин анонсировал запуск Инженерно-космической школы Хакспейс (itmozg.kz), которая даст возможность студентам и школьникам научиться выстраивать бизнес в области высоких технологий и начать зарабатывать уже во время обучения.


Конкурс Kazakhstan Smart Space стал значимым событием в космической индустрии и помог выявить талантливых и перспективных молодых специалистов в этой области.


Набор команд на следующий конкурс KZ Smart Space — 2024 уже стартовал. Регистрация  на www.kzsmart.space.

Ссылка на статью:

https://nauka.kz/page.php?page_id=1001&lang=1&news_id=9802&new