Обзор состояния космической погоды за июль 2022 г.

Наблюдения за солнечно – земными параметрами в июле 2022 показывают, что Солнце продолжает выходить из состояния глубокого минимума. Первым знаменательным месяцем в развитии 25 солнечного цикла стал июль 2021 года. Второй всплеск солнечной активности начался 23 октября, достиг максимума 28 октября и, в начале ноября, плавно пошел на спад. Следующее возрастание солнечной активности наблюдалось в марте и продолжилось в апреле — мае 2022 года. В этот период увеличилось количество солнечных пятен, солнечных вспышек, частыми явлениями стали выбросы типа гало, повысился поток плотности радиоизлучения, неоднократно наблюдались слабые протонные возрастания. Вторая половина июня и начало июля характеризовалось резким спадом солнечной активности. Следующий рост начался 12 июля, после появления на видимой стороне диска многочисленных солнечных пятен и ряда активных областей. Солнечные пятна, чаще всего, имели небольшую площадь и были биполярными, Активные области и солнечные пятна появлялись почти равномерно в обоих полушариях и производили солнечные вспышки класса С и, в меньшей степени, класса В. С 27 июля наблюдался очередной спад солнечной активности. .

В связи с прохождением Солнца через минимум солнечного цикла, конфигурация его активных центров крайне упростилась. В 2019 – 2021 и в январе — феврале 2022 года основным источником геомагнитных возмущений оставались небольшие корональные дыры, расположенные в нескольких десятках градусов друг от друга. Как правило, такие СН вызывали небольшие магнитные бури или возмущенную геомагнитную обстановку. В марте — июле обстановка несколько изменилась. Четыре месяца на видимой стороне солнечного диска наблюдалось от 3 до 9 активных областей, ставших источником солнечных вспышек, в основном класса С, но были зарегистрированы и вспышки более высокого уровня – М и Х. В первой половине июня и начале- июля солнечная активность резко снизилась,  следующее повышения началось с 12 июля, когда на видимой стороне солнечного диска появился ряд активных областей 13051 – 13066. С 28 июля наблюдался очередной  спад солнечной активности.

Пятнообразовательная активность Солнца в начале июля была ниже чем в июне. До 12 июля на видимой стороне солнечного лимба наблюдалось от  3 до 5 активных областей и отмечалось 40-89 солнечных пятен. С 11 июля, количество активных областей и солнечных пятен стало увеличиваться.: Максимум зарегистрирован 18 июля – 166. С 27 наблюдался следующий спад солнечной активности. Количество активных областей  и солнечных пятен резко уменьшилось. Следует отметить, что в предыдущие три года большую часть времени солнечный диск оставался абсолютно пустым. Активные области и солнечные пятна в июле распределялись почти равномерно по всей площади солнечного диска – это хороший пример эволюционного развития активных областей во время роста солнечного цикла.

Вспышечная активность Солнца в начале июля, по сравнению с июнем, понизилась. Первую половину июля на видимой стороне солнечного диска постоянно наблюдалось по 3 — 9 активных областей, небольших по размеру и простой магнитной конфигурации.. Эти области ежедневно производили по 5-10 вспышек низкого класса. Дальнейшее резкое увеличение вспышечной активности началось 10 -12 июля. Появившиеся новые активные области 13051- 13069, либо появились впервые, либо резко увеличились в размерах за 1 – 2 суток. Возросло и количество солнечных вспышек, в основном класса С, по 14 18 вспышек за сутки. 8 июля  АО 13053 произвела первую в июле вспышку класса М2.5, продолжительностью 42 минуты, следующая вспышка класса М1.3 наблюдалась в АО13056 и продолжалась 95 минут. Затем наблюдались две вспышки класса  М в активной области 13058 в северо-восточной части солнечного диска и были импульсными. Еще две вспышки класса М наблюдались 16 июля в АО13057 (на северо-западе диска) и в АО13055 в центральной части. Все вспышки были короткоживущими и выбросы солнечного вещества от них заметного влияния на магнитосферу Земли не оказали. 21 июля в 01:10UT AО13060 произвела солнечную вспышку класса C5.0 и спровоцировало извержение солнечного волокна (DSF) Это событие вызвало слабое гало. (Рисунок 1).

Рисунок 1– Выброс – гало, произошедший 21.07.2022 года в АО13060, на изображении коронографа (LASCO)

         Всего в июле зарегистрировано 7 вспышек класса М, 185 – класса С и 108 класса В. Большинство вспышек были импульсными или расположенными далеко от центра диска, поэтому значительных магнитных возмущений в результате их деятельности в июле не наблюдалось.

Значительных извержений солнечных волокон в июле не наблюдалось. Исключением стало 18 июля, когда извержение мощного волокна в южном полушарии вызвало активность в AО13056, и в конце дня, наблюдалось частичное гало. Хотя основная часть СМЕ не было направлено к Земле, выброс частично задел магнитное поле Земли, в результате с 21 по 22 июля была зарегистрирована еще одна малая магнитная буря. Следует отметить, что последняя, значительная эрупция была зарегистрирована 20.04.2018 в центральной части солнечного лимба.

С5.0, был зарегистрирован радиовсплеск II типа — естественная форма радиошума, создаваемого ударными волнами на переднем фронте СМЕ. Уровень потока радиоизлучения (F10.7) мало изменялся с 1 по 12 июля: от 98 до 136, затем, после возрастания солнечной активности плотность потока радиоизлучения стала увеличиваться. Максимум был зафиксирован 16 июля – 176. После 28 июля наблюдалось плавное понижение потока радиоизлучения. Основной эффект  от серии многочисленных солнечных вспышек заключался в том, что вызывал серию незначительных отключений коротковолнового радио на частотах меньше 30 MHz над юго-восточной Азией и Австралией. 21 июля, после вспышки класса

Июль характеризуется обилием малых непродолжительны магнитных бурь. Первая малая магнитная буря зарегистрирована 2 – 4 июля и была вызвана выбросом коронадьного вещества от извержения  волокна 28.06, когда  СМЕ скользящим ударом задел магнитосферу Земли, вызвав «рябь» от этого вмешательства. В результате 2 и 4 июля были  зарегистрированы малые магнитные бури класса G1. Ниже, на рисунке 2, приведены характеристики параметров межпланетной среды во время малой магнитной бури 2 и 4 июня по данным АСЕ. Согласно рисунку, во время первой магнитной бури (2 июля) скорость оставалась очень низкой – 300km/s, 4 июня наблюдалось возрастание скорости до 400km/s,  магнитные параметры – Bt– 18нТл, а Bz – ±14нТл. . Следующая слабая магнитная буря наблюдалась 7-8 июля, источником бури послужил поток солнечного ветра из северной корональной дыры 1086. Ар-индексы составили во время этой ММБ составили 17 и 21. На том же рисунке 2 приведены данные основных параметров во время этой бури: скорость солнечного ветра непревышала 400km/s, магнитные параметры – Bt– 20нТл, а Bz – ±19нТл. .

Рисунок 2– Характеристики параметров межпланетной среды по данным ACE c 1  по 10 июля 2022 года

-Следующая кратковременная малая магнитная буря класса разразилась 12 июля, когда Земля попала в поток быстро движущегося солнечного ветра. Причиной магнитной бури послужил один или несколько малых СМЕ, сопровождавших многочисленные вспышки класса С. Ар-индекс составил 10 и 17. Затем, после солнечной вспышки 14 июля  (М2.8), была зарегистрирована еще одна малая магнитная буря, причем в западном полушарии отмечены только шесть возмущенных периодов,  а обсерваторией института ионосферы (Алматы) зарегистрированы 4 периода малой магнитной бури (Рисунок 3)

Рисунок 3– Изменение геомагнитной активности во время магнитной бури 18-22 июдя 2022 года по данным геомагнитной обсерватории института ионосферы г. Алматы

            Последняя в июле слабая магнитна буря наблюдалась 23 числа, причиной бури также послужил один или несколько малых СМЕ, сопровождавших многочисленные вспышки класса С. Слабые суббури в июле регистрировались неоднократно, были очень непродолжительными и, чаще всего, были вызваны потоками солнечного ветра из малых корональных дыр.

 

Первое и пока единственное, в 25 солнечном цикле протонное возрастание, зарегистрированное как космичекими аппаратами, так и на поверхности Земли, GLE (станции FSMT (R=0/3) и SOPO (R=1/0) произошло 28 октября.2021 года. Затем, с ноября 2021 года по июнь 2022 года космическими аппаратам было зарегистрировано еще семь очень слабых протонных возрастаний, вызванных многочисленными солнечными вспышками. Единственное в июле очень слабое протонное возрастание зарегистрировано 9 — 11.07 (Рисунок 4)  и было вызвано продолжительной вспышкой класса М2.5. 12 июля поток протонов возвратился к фоновому уровню.

Рисунок 4–Изменение уровня потока протонов с 9 по 11июля 2022 года по данным спутника GOES-15.

Единственный несколько повышенный уровень высокоэнергичных электронов  с энергиями Е>2 МэВ, начался 16.07 и продолжался по 18.07 2022 года. Причиной возрастания электронов стали выбросы коронального вещества от двух вспышек класса М, зарегистрированные 16 июля. (Рисунок 5).

Рисунок 5–Изменение уровня потока электронов с 14 по 20 июля 2022 года по данным спутника GOES-15.

Значительных форбуш-эфектов в июле не зарегистрировано.

Геофизическая обстановка в июле 2022 года оставалась, в основном,  слабовозмущенной.


Информация предоставлена ДТОО «Институт ионосферы».

Обзор составлен по экспериментальным измерениям на казахстанской системе мониторинга и прогноза космической погоды, а также открытых источников из сети Интернет, предоставляющих измерения различных параметров и изображения Солнца на спутниках и космических обсерваториях.