Обзор состояния космической погоды за июнь 2020 г.

Июнь 2020 года оставался почти таким же спокойным, как и январь-май. Параметры, характеризующие солнечно — земные связи в июне были немного выше, чем в мае, но оставались, в  основном,  на уровне фона. Магнитных бурь в июне не зарегистрировано.

В связи с прохождением Солнца через минимум солнечного цикла, конфигурация его активных центров крайне упростилась. В 2019 — 2020 годах основным источником геомагнитных возмущений являлись небольшие корональные дыры, расположенные в нескольких десятках градусов друг от друга. В результате вращения Солнца, эти области появляются на востоке солнечного диска, затем проходят через центральный солнечный меридиан и снова уходят с видимой части Солнца на его западном лимбе. При прохождении корональной дыры через центральный меридиан, вытекающая из Солнца плазма ударяет по магнитному полю Земли и вызывает его слабое возмущение.

Пятнообразовательная  активность Солнца в июне 2020 года по сравнению с январем-маем, несколько повысилась. В этом месяце было 15 «беспятенных» дней. Источниками солнечных пятен  являлись две крупные активные области, принадлежащие к 25-ому солнечному циклу. АО 12764 появилась на видимой  стороне солнечного диска  1 июня, (произведя перед этим 29 мая единственную за последние три года вспышку класса М1.1) и ушла за западный лимб 9 июня. 4 июня на юге солнечного диска появилась самая крупная в этом году активная область 12765, 15 июня область скрылась за западным лимбом. Эти данные свидетельствуют о том, что новый 25 солнечный цикл 25 набирает силу и может положить конец солнечному минимуму в течение 2020 года.

Вспышечная  активность Солнца в июне оставалась на низком уровне. Только появившаяся  на видимой стороне солнечного диска 4 июня активная область нового 25 солнечного цикла – AО12565  , произвела 7 июня солнечную вспышку класса В6.4 (рисунок 1). Других солнечных вспышек класса В и выше в июне не наблюдалось. Следует отметить, что последние сильные  солнечные вспышки были зарегистрированы в 2017 году: 4.09 – класса М5.0,  6.09 – Х2.2 и Х9.3, 7.09. 

https://www.spaceweather.com/images2020/07jun20/b6_strip.jpg

Рисунок 1 – Активная область 12765 во время солнечной вспышки класса В6.4 по данным обсерватории солнечной динамики НАСА

Значительных извержений солнечных волокон в июне не наблюдалось. Последняя, значительная эрупция была зарегистрирована 20.04.2018 в центральной части солнечного лимба.

Поток радиоизлучения (F10.7) в июне находился на низком, уровнем: от 68 до 71. Наибольшая величина  потока радиоизлучения  – 72 была зарегистрирована  9 и 11 июня.

Геомагнитная обстановка весь июнь оставалась на низком уровне. Очень слабое повышение магнитной активности было зарегистрировано 1-2, 10 и 26-27 июня от небольших экваториальных дыр, не получивших номера из за незначительных размеров.  Магнитных бурь в июне не наблюдалось.

Последнее солнечное протонное событие было зарегистрировано в сентябре 2017 года, с тех пор поток протонов оставался на уровне фона.

Весь июнь уровень  поток высокоэнергичных электронов с энергиями Е>2 MeV на геостационарных орбитах оставался на уровне фона.

Значительные  форбуш-эффекты в июне2020 года не наблюдались.

Геофизическая обстановка в июне оставалась благоприятной.

Информация предоставлена ДТОО «Институт ионосферы».

Обзор составлен по экспериментальным измерениям на казахстанской системе мониторинга и прогноза космической погоды, а также открытых источников из сети Интернет, предоставляющих измерения различных параметров и изображения Солнца на спутниках и космических обсерваториях.