Памяти ученого

Архипкин Олег Павлович

29.11.1953 – 28.02.2021

Руководство и коллектив АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Аэрокосмического комитета МЦРИАП РК выражают искренние соболезнования семье, родным и близким в связи с безвременной и скоропостижной кончиной Архипкина Олега Павловича.

Кандидат физико-математических наук Архипкин О.П. являлся ведущим специалистом в области создания системы космического мониторинга чрезвычайных ситуаций в рамках фундаментальных и прикладных исследований.

Закончив в 1976 году с отличием Казахский государственный университет, а в 1979 году – аспирантуру при кафедре теоретической физики, Архипкин Олег Павлович работал в течение ряда лет в Институте горного дела АН КазССР, затем – в Вычислительном центре Госкомпечати СССР. С января 1992 года, фактически со дня основания, его трудовая деятельность неразрывно связана с Институтом космических исследований, а позже – АО «НЦКИТ», где он прошел путь от ведущего научного сотрудника до заведующего лабораторией, начальника Центра приема космической информации.

Полученные Архипкиным О.П. и руководимым им коллективом научных сотрудников результаты многолетних теоретических исследований активно применялись при выполнении хоздоговорных работ. Эффективно использовались на практике в областных органах по ЧС разработанные технологии оперативного космического мониторинга прохождения паводковых вод и наводнений, динамики заполнения водохранилищ Казахстана, крупных пожаров, нефтяных загрязнений акватории Каспийского моря. Под особым контролем ученых была задача динамики заполнения Гидрокомплекса «Коксарайский противопаводковый контррегулятор — Чардаринское водохранилище», введенного в промышленную эксплуатацию для снижения риска затопления паводковыми водами территорий в среднем течении реки Сырдарья.

Архипкин О.П. являлся автором более 140 научных публикаций, изданных в Казахстане и за рубежом, в том числе монографий и авторских свидетельств.

Олега Павловича отличали высокие человеческие качества – порядочность, ответственность, гражданская позиция. Мы знаем его как прекрасного семьянина, заботливого отца. Ушел из жизни замечательный человек, профессионал высокого уровня. Искренне скорбим о невосполнимой  утрате.

Председатель Правления АО «НЦКИТ»        

Нургужин М.Р.